Консультация нефролога /

E.coli в посеве мочи у ребенка — вопрос №2626560

Добрый день! Девочка 4,5 года заболела 01.11 сопли, красное горло и температура по клинике диагностировали ОРВИ, по ОАК вирусно бактериальная инфекция пропили флемоксин солютаб. С 5.11 симптомов никаких нет, 11.11 нас выписали после сдачи ОАМ. Т.к летом была ИМВП нефрологом было рекомендовано сдавать посев мочи каждые три месяца.12.11 сдали мочу на посев, по результату кишечная палочка в титре 10*7. Летом были обострения пропивали амоксиклав через месяц панцеф, после панцефа сдавали бак посев в июле титр кишечной палочки был 10*3, нефролог сказала что такой титр не требует лечения и только контрольно сдавать посев. После антибиотика пили бактериофаг поливалентный 10 дней и месяц нитроксолин с канефроном. На данный момент симптомов никаких нет, ребенок чувствует себя хорошо, но титр кишечной палочки в моче пугающий. Подскажите какое необходимо лечение? Анализы прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте сдавать посев каждые три месяца это абсолютно не логично и таких рекомендаций я ещё не встречала. Так как любой титр бактерии без жалоб и изменений в анализах мочи лечению не подлежит. В анализе мочи признаки нарушения техники сбора, либо есть проблемы со стороны гинекологии , так как лейкоциты норма до 10 вы укладывается, но также присутствует скопления лейкоцитов обычно это грязь либо воспаление с наружных половых органов. В первую очередь стоит сдать анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов то проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 2-3 дня до сдачи анализа
Клиент
Татьяна Олеговна, Здравствуйте, к гинекологу обращались сдавали мазок, правда это было летом. На тот момент в мазке ничего не выявили. Мочу собирала утром в контейнер из аптеки, предварительно подмыв лактацидом.

Нефролог
Нет ли у ребёнка синехий ? Нет ли покраснения? Мочу стоит пересдать все таки ещё раз
Клиент
Татьяна Олеговна, сенихий нет. Хорошо спасибо, ОАМ повторим. А такой большой титр кишечной палочки в посеве это не страшно?
Нефролог
Нет, ничего страшного, бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Вы можете пересдать посев например через неделю ещё раз и там может не быть бактерии или будет другой титр. Поэтому анализы мы не лечим.
Нефролог
Можете с целью профилактики подавать канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Принятый ответ
Нефролог
Если в анализах мочи признаков воспаления не будет, никакого лечения не требуется, также я повторила бы посев ещё раз в другом месте при наличии лейкоцитурии в анализах мочи, так как определится с лечением будет не очень легко, так как препараты которые предоставлены достаточно сильные и просто так лечить бессимптомную инфекцию мочевых путей ими я не вижу смысла. Также один из препаратов разрешён только с 18 лет
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если у ребенка нет никаких жалоб, нет никакой клиники, если в моче число лейкоцитов не более 10, то с таким анализом на посев мочи- это считается безсимптомная бактериурия, которая не требует антибиотикотерапии.
Возможно уже на фоне проводимой антибитикотерапии, и клиники не было.
Стоит пересдать общий анализ мочи, правильно собрав мочу. УЗИ почек и моч.пузыря
Соблюдать общие рекомендации: достаточное употребление воды в день из расчета 30мг на кг массы тела, давать морсы клюква, брусника ; регулярное опорожнение мочевого пузыря ( порой детям необходимо напоминать); гигиена наружных половых органов, после дефекации подмывайте ребенка; нормализация стула.