Ночью ходим, днем спим
Здравствуйте! Пожилой женщине 84 года. Каждую ночь по несколько раз он встает в туалет, даже когда и не нужно. В результате того, что плохо ходит, она падает. Дети все работают, но вынуждены приходить к ней на ночь, для сопровождения. Потом она сладко днем спит, а остальные .... Женщина не буйная, не раздражительная, просто ночная активность. Никакие препараты не принимает. Рекомендуйте, как поменять ей дневной сон на ночной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация психиатра, нужно смотреть есть ли деменция или нет, также и назначат препараты для сна. Это подойдет квентиакс 12,5 мг на ночь. Потом возможно увеличение дозы. Все препараты идут по рецепту. Если она слаба, вызовите врача из ПНД на дом.
Татьяна Александровна, предварительный диагноз деменция. Осмотр на дому врачами был, но мы не жаловались на ночные хождения, потому ничего не назначено.
Нужно обратиться так как препарат по рецепту. Квентиакс 25 мг , начать с 1/2 т за 1-2 часа до сна.
Принятый ответ
Добрый день.
Если проблема только в бессоннице и нет другой нежелательной симптоматики в поведении нужна медикаментозная коррекция инсомнии.
Можно начать с Мелатонина 3 мг на ночь, за 40 минут до предполагаемого сна, препарат восстанавливает циркадные ритмы, сокращает период засыпания и пролонгирует сон, отпускается без рецепта врача.
В случае неэффективности лечения им рекомендуется показать женщину врачу психиатру для назначения и выписки рецепта на более сильный гипнотик, например хлорпротиксен или кветиапин в небольших дозах.
Надежда Евгеньевна, предварительный диагноз деменция. Осмотр на дому врачами был, но мы не жаловались на ночные хождения, потому ничего не назначено.
В таком случае лучше обратиться повторно к лечащим врачам которые осматривали женщину, сообщить о хождениях в ночное время и получить назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте , из самого безопасного и без рецепта в таком возрасте можно мелатонин 3-6 мг перед сном; если не поможет за неделю, то вызовите опять психиатра и вам выпишут тералиджен или сонапакс , достаточно минимальных дозировок по 2,5-5 мг.
Екатерина Дмитриевна, а кветиапин в дозе 25 мг перед сном можно? Напрягают побочные действия. Днем все буду на работе, и женщине захочется встать и идти в туалет, а слабость, головокружение и тому подобное будут способствовать слабо держаться на ногах. Сколько времени действуют вышеуказанные мной таблетки?
Кветапин «тяжеловат» для такого возраста и может сосудистый делирий спровоцировать, давать сильное головокружение утром. Если и применять его, то начиная с 12,5 мг. Описанные выше препараты мягче.
Екатерина Дмитриевна, на ночь дали 2,5 мг Тиралиджана. Женщина не спала вобще всю ночь. Когда можно перейти на 5 мг?
Через день 5 мг, у него накопительный эффект присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно выписать у врача психиатра лекарства, которые будете давать вечером перед сном, тогда она будет спать.
Принятый ответ
Здраствуйте, для улучшения качества сна рекомендован мелатонин при недостаточной эффективности замена на кветиапин, рекомендована консультация невролога+КТ головного мозга+на постоянной основе прием ноотропной терапии+противодементной терапии+курсовое лечение вит гр В+сосудистая терапия.