Консультация педиатра /

Анализы норма или нет — вопрос №3187487

Здравствуйте, ребенку 1 год 5 мес, две 18 дней назад была розеола, без высокой температуры, с сыпью, спустя неделю было толи несварение желудка, то ли что-то подцепила вирусное. 2 дня не ела почти, только смесь и две ночи была рвота. Без температуры, ребенок активный.
Анализы сегодняшнего дня.
Беспокоит снижение тромбоцитов и лимфоцитов. Хронических болезней не диагностировано

Педиатр
Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены. После перенесенной инфекции они могут снижаться. Желательно пересдать оак через 10-14 дней, в динимике посмотреть Тромбоциты.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений (не считая Тромбоцитов).
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты снижены (норма 150-500), что указывает на перенесенную вирусную инфекцию,

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь после болезни восстанавливается через 2-3 недели в среднем.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, увеличены лимфоциты.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) норма от 150, но т.к это подсчет анализатора, могут быть погрешности.
Также Тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.

В таких случаях рекомендуют пересдать ОАК через 2 недели, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Тромбоциты могут снижаться на ыоне вирусной инфекции. Снижение небольшое, достаточно просто контроля тромбоцитов через 10-14 дней.

По остальным показателям анализа крови: анемии нет, латентного дефицита железа нет.

Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет. Физиологический перекрест лейкоцитарной формулы.

Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Отмечается снижение тромбоцитов, это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, показатели восстановятся после выздоровления через 2-3 недели.

В остальном показатели крови в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии или глистоной инвазии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!В прикрепленном анализе отмечается лишь незначительное снижение тромбоцитов,но после перенесенной инфекции такое возможно и показатель придет в норму в течение 2 недель.
Все остальные показатели в норме и отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Такое бывает после перенесенной инфекции, особенно вирусной.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ бе воспалительных изменений, сейчас необходимо контролировать уровень тромбоцитов-пересдать анализ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Представленные анализы можно расценить как соответствующие перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы ). Данных о бактериальном процессе нет, о наличии воспаления на данный момент тоже ( соэ в норме ).
Снижение тромбоцитом, как правило, тоже может наблюдаться после вирусной инфекции . Однако рекомендуют в побочных случаях , переслать оак с тромбоцитами через 1-2 недели
Будьте здоровы!