Страдает концентрация внимания, нет выносливости закончить начатое задание
Добрый день! Сыну 8 лет, диагнозы логоневроз, дизартрия, ДЭРД на ЭЭГ, Резидуальная энцефалопатия . Очень сложно концентрирует внимание при выполнении уроков, необходимо по несколько раз прочитать задание, на слух - всегда переспрашивает. Поняв условие задачи, устно решает быстро, пока ее оформляет в тетради - уже забывает как решил и как будто уже сил нет доделать. Очень медлительный, от учителя постоянно и слышу - все очень медленно, постоянно его подгоняют. Бывает на уроках "зависает". С речью на данный момент "затишье", запинок мало. Хочется как то простимулировать мозговую активность , не ухудшив состояние с логоневрозом. Лечились курсами медикаментозными, а также проходили БАК, томатис, магнит. От томатиса эффект был, но кратковременный
Принятый ответ
Добрый день! Сдавали ли анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы?
Елена Александровна, добрый день! нет, не сдавали
Сдайте, для исключения органических причин данной проблемы, в дополнение можно ферритин и вит Д.
Елена Александровна, спасибо. Сегодня сдали на гормоны щитовидной железы. Остальные тоже сдадим
Елена Александровна, ТТГ 3,7065, Т4 11,18
Можете прикрытием пить сам анализ? Важны единицы измерения.
Елена Александровна, результаты анализа прикрепила
По нормам у детей ттг нормальный, а т4 несколько снижен (7-12 лет норма от 12,5). Возможен субклинический гипотиреоз. Проведите УЗИ щитовидной железы. С результатом -консультация детского эндокринолога. Пока можно начать таб Йодомарин 100 мкг утром после еды 3 мес.
Елена Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите заключение и саму ЭЭГ
Марина Геннадьевна, последнее заключение невролога прикрепила. Результаты ЭЭГ смогу прикрепить позже
Марина Геннадьевна, прикрепила результаты последнего ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте, а анализы какие то сдавали?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет. Какие бы Вы посоветовали сдать анализы?
Можно посмотреть оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, добрый день! На гормоны щитовидной железы сдали : ТТГ 3,7065, Т4 11,18
Принятый ответ
Здравствуйте.
В моменты "зависания" ребенок реагирует на обращенную речь?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! да
Доброе утро.
При наличии на ЭЭГ доброкачественной эпилептической активности желательно все-таки воздержаться от приема препаратов, БАК и Томатис.
Это может спровоцировать появление приступов, что для ребенка, сами понимаете, крайне нежелательно.