Страдает концентрация внимания, нет выносливости закончить начатое задание

Добрый день! Сыну 8 лет, диагнозы логоневроз, дизартрия, ДЭРД на ЭЭГ, Резидуальная энцефалопатия . Очень сложно концентрирует внимание при выполнении уроков, необходимо по несколько раз прочитать задание, на слух - всегда переспрашивает. Поняв условие задачи, устно решает быстро, пока ее оформляет в тетради - уже забывает как решил и как будто уже сил нет доделать. Очень медлительный, от учителя постоянно и слышу - все очень медленно, постоянно его подгоняют. Бывает на уроках "зависает". С речью на данный момент "затишье", запинок мало. Хочется как то простимулировать мозговую активность , не ухудшив состояние с логоневрозом. Лечились курсами медикаментозными, а также проходили БАК, томатис, магнит. От томатиса эффект был, но кратковременный

45 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сдавали ли анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, добрый день! нет, не сдавали

Сдайте, для исключения органических причин данной проблемы, в дополнение можно ферритин и вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Сегодня сдали на гормоны щитовидной железы. Остальные тоже сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, ТТГ 3,7065, Т4 11,18

Можете прикрытием пить сам анализ? Важны единицы измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, результаты анализа прикрепила

По нормам у детей ттг нормальный, а т4 несколько снижен (7-12 лет норма от 12,5). Возможен субклинический гипотиреоз. Проведите УЗИ щитовидной железы. С результатом -консультация детского эндокринолога. Пока можно начать таб Йодомарин 100 мкг утром после еды 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключение и саму ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, последнее заключение невролога прикрепила. Результаты ЭЭГ смогу прикрепить позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила результаты последнего ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализы какие то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет. Какие бы Вы посоветовали сдать анализы?

Можно посмотреть оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! На гормоны щитовидной железы сдали : ТТГ 3,7065, Т4 11,18

Принятый ответ

Здравствуйте.
В моменты "зависания" ребенок реагирует на обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! да

Доброе утро.
При наличии на ЭЭГ доброкачественной эпилептической активности желательно все-таки воздержаться от приема препаратов, БАК и Томатис.
Это может спровоцировать появление приступов, что для ребенка, сами понимаете, крайне нежелательно.