Консультация детского невролога /

Плохая успеваемость, плохая память, логоневроз, — вопрос №1551816

С 3 лет у ребёнка логоневроз, иногда совсем отступает, но возвращается. Память совсем плохая, маленький стих запомнить целая проблема, с репетитором могут одну тему разбирать целую неделю и то может не понимать в итоге о чем речь. По поводу логоневроза было много пройдено врачей и тд, но он остался у неё. В данный момент волнует низкая успеваемость, может нужна какая то медикаментозная помощь. Репетитор есть, на гимнастику и рисование ходит. 8 лет, перешла во 2 класс. У невролога были, ээг прошли. Приложу заключение, ээг и анализы. По данным обследованиям нужно ли медикаментозное назначение? Фенибут ей давали, но была сильная заторможенность от него. Пили магний в6, в 4 года.

Возраст: 8

Хронические болезни: Левосторонний гнойный отит

Невролог
Здравствуйте, по данным обследования все хорошо- медикаментозное лечение не нужно. Таблеток, которые улучшают умственные способности, к сожалению нет. Главное, чтобы девочка занималась тем, что ей нравится. Соблюдать режим дня, достаточно спать, принимать омегу, вит Д, память постоянно тренировать(лучше в процессе игры или в быту), читать книги.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности не зарегистрировано.
Необходимо провести УЗДГ БЦС.
По возможности поищите заиколога.
Для улучшения когнитивных способностей:
*церетон раствор для приема внутрь-1,6 мл 1 раз в сутки-2 месяца
*пантокальцин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30)
При повышенной возюудимости-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер! То что показатели крови превышены это нормально?
Клиент
Ирина Анатольевна, узи шеи делали кровоток не нарушен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анализы крови в норме для этого возраста.
Детский невролог
Здравствуйте! Кроме медикаментозного лечения нужно проводить курсы расслабляющего массажа воротниковой зоны, головы, физиотерапию, занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в пределах нормы, эпиактивности нет. Самое эффективное при логоневрозе- это занятия с логопедом ( лучше специалист- заиколог). Для улучшения памяти и внимания- можно курсы нейротрофической терапии, например когитум 1 ампула утром 30 дней