Разные результаты цитологии

Разъясните, пожалуйста. Сдавала цитологию жидскотстную в независимой лаборатории- результат анитипичных клеток не выявлено NSIL. Через 7 дней мой гинеколог в коммерческой клинике попросила пересдать анализ именно у них, результат цитологии HSIL, СIN3? 4 класс по папаниколау. Как с разнице в неделю может быть от абсолютно здорового состоянии до верхней стадии предрака? Более того читала, что сдавать цитологию менее чем через 2 месяца, анализ будет не информативен.

ВПЧ 16
32 года

Здравствуйте.
Можете приложить оба анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила анализы

Увидела, спасибо.
Какие показания были для повторного анализа? Что смутило врача? Делали ли кольпоскопию? Давно ли персистирует ВПЧ? Что было на о/ц в прошлом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, показаний было только сомнения врача( или желание в коммерческих целях). ВПЧ давно, все остальные анализы мазка и крови в норме

Принятый ответ

Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, колькоскопию еще не делали в этом году

Выполните в ближайшее время.
У меня нет поводов не доверять первому анализу. Материал взят качественно, контроль материала выполнен. Если в прошлых годах по онкоцитологии у вас был NILM, в этом никак не может быть HSIL.
Если по кольпоскопии все будет удовлетворительно, повторите о/ц через 6 месяцев

Здравствуйте. В каком-то из исследований - ошибка.
Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила анализы

Как давно являетесь носителем ВПЧ 16? Сдавали ли в этом году повторно впч вкр?
по какой причине врач брал мазок на онкоцитологию повторно? он не информативен в течение 1,5 месяцев после первого анализа.

Здравствуйте! Обычно цитологию пересдаем не ранее чем через 3 месяца, так более информативно.
В Вашем случае можно сдать еще ВПЧ и пройти кольпоскопи. Если и тут не будет никаких отклонений, я бы доверилась нормальной цитологии (NILM).

Добрый день, Юлия! Да,такое может быть и более того бывает, например клетки могли попасть с разных мест. Сдавать, действительно, повторно лучше через 1,5 - 2 месяца. Сейчас стоит сделать кольпоскопию, посмотреть нет ли аномальных изменений на шейке . Если нет, то пересмотреть стекла микропрепаратов у онкогинеколога для уточнения ситуации. Если есть аномальные изменения, то сделать биопсию шейки.

Здравствуйте, в таком случае вам рекомендовано пройти кольпоскопию и обследование на ВПЧ. А почему врач взял повторную цитологию, как он это объяснил?