Разные результаты цитологии
Разъясните, пожалуйста. Сдавала цитологию жидскотстную в независимой лаборатории- результат анитипичных клеток не выявлено NSIL. Через 7 дней мой гинеколог в коммерческой клинике попросила пересдать анализ именно у них, результат цитологии HSIL, СIN3? 4 класс по папаниколау. Как с разнице в неделю может быть от абсолютно здорового состоянии до верхней стадии предрака? Более того читала, что сдавать цитологию менее чем через 2 месяца, анализ будет не информативен.
Здравствуйте.
Можете приложить оба анализа?
Наталья Александровна, прикрепила анализы
Увидела, спасибо.
Какие показания были для повторного анализа? Что смутило врача? Делали ли кольпоскопию? Давно ли персистирует ВПЧ? Что было на о/ц в прошлом году?
Наталья Александровна, показаний было только сомнения врача( или желание в коммерческих целях). ВПЧ давно, все остальные анализы мазка и крови в норме
Принятый ответ
Кольпоскопию делали?
Наталья Александровна, колькоскопию еще не делали в этом году
Выполните в ближайшее время.
У меня нет поводов не доверять первому анализу. Материал взят качественно, контроль материала выполнен. Если в прошлых годах по онкоцитологии у вас был NILM, в этом никак не может быть HSIL.
Если по кольпоскопии все будет удовлетворительно, повторите о/ц через 6 месяцев
Здравствуйте. В каком-то из исследований - ошибка.
Прикрепите результаты.
Ольга Витальевна, прикрепила анализы
Как давно являетесь носителем ВПЧ 16? Сдавали ли в этом году повторно впч вкр?
по какой причине врач брал мазок на онкоцитологию повторно? он не информативен в течение 1,5 месяцев после первого анализа.
Здравствуйте! Обычно цитологию пересдаем не ранее чем через 3 месяца, так более информативно.
В Вашем случае можно сдать еще ВПЧ и пройти кольпоскопи. Если и тут не будет никаких отклонений, я бы доверилась нормальной цитологии (NILM).
Добрый день, Юлия! Да,такое может быть и более того бывает, например клетки могли попасть с разных мест. Сдавать, действительно, повторно лучше через 1,5 - 2 месяца. Сейчас стоит сделать кольпоскопию, посмотреть нет ли аномальных изменений на шейке . Если нет, то пересмотреть стекла микропрепаратов у онкогинеколога для уточнения ситуации. Если есть аномальные изменения, то сделать биопсию шейки.
Здравствуйте, в таком случае вам рекомендовано пройти кольпоскопию и обследование на ВПЧ. А почему врач взял повторную цитологию, как он это объяснил?