Короткая шейка матки

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, длина шейки матки в 28 недель и 4 дня равна 26 мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен. Это мало? Сегодня на приеме гинеколог запаниковала и сказала, что это «ну очень плохо и что я чуть ли не завтра рожу»…((( напугала в общем. Написала направление на госпитализацию и установку пессария(не ранее понедельника установка, а выходные просто полежать мочу сдать и т д ). Так вот я сейчас долечиваю синусит, пью лекарства до конца недели. В понедельник должны поставить иммуноглобулин, его уже итак перенесли с прошлого понедельника. Боюсь если завтра лягу, то до понедельника опять заболею чем-нибудь(иммунитет не очень последнее время). 1) Так вот, главный вопрос, можно ли до понедельника отложить госпитализацию ничего же не может случиться? С 20 недели ставлю утрожестан 200 одну свечу на ночь, атерома на голове появилась, хирург сказал, что возможно от гормонов и от того, что очень потела голова. Я сегодня вообще пришла к гинекологу с просьбой возможно отменить гормон. А мне сказали 2 свечи в день поставить сегодня и плюс госпитализация. 2) Скажите, все ли так плохо и нужен ли обязательно пессарий? 3) И могла ли атерома от утрожестана появиться? Прикладываю, 1,2 скрининг и 2 цервикометрии.

Гастрит тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. До понедельника ничего не случится, сейчас нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и в понедельник контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а вообще это мало для такого срока?

Короткой считается шейка менее 25 мм, Поэтому пока нужно принимать препарат и наблюдать, возможно она станет длиннее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, атеромы на голове могли образоваться от утрожестана ?

Нет, он так не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, до понедельника ничего плохого не должно случиться. Если будет тянуть живот, камень матка, то самостоятельно поезжайте на госпитализацию. Утрожестан нельзя отменить, всё правильно, необходимо увеличить дозировку. Атерома никак не связана с приёмом утрожестана. Иммуноглобулин также можете ввести на длину шейки это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, просто смотрю на этом сайте иногда отвечают, что такая длина шейки на этом сроке и даже меньше- это норма и пессарий не нужен, от чего зависит тогда.

Короткой считается шейка 25 мм и менее, у вас 26 мм. Это погранично, а срок ещё маленький, т. е угроза преждевременных родов существует. Я считаю, сто лучше установить пессарий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. За несколько дней ничего критичного не произойдет. Сейчас дозировка Утрожестана должна быть полная терапевтическая - 600 мг в сутки
2. Да, Вам лучше установить АРП, чтобы не допустить дальнейшего укорочения шейки матки
3. Атеромы, в основном, возникают при закупорке просвета сальной железы. К этому может предрасполагать, сам по себе, измененный гормональный фон во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, просто смотрю на этом сайте иногда отвечают, что такая длина шейки на этом сроке и даже меньше- это норма и пессарий не нужен, от чего зависит тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятна связь атеромы и утрожестана ,поэтому препарат вводить ,он снижает тонус матки
Размеры шейки сейчас в норме ,экстренно в стационар ехать нет необходимости,до понедельника терпит
Имунноглобулин антирезусный никак не повлияет на состояние шейки,можете вводить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, а пессарий все же нужно ставить при таких размерах ?

С учетом ,что есть тенденция к укорочению шейки ,лучше поставить пессарий
У Вас длина шейки 26 мм,а уже 25 мм и менее это недостаточность шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо, просто смотрю на этом сайте иногда отвечают, что такая длина шейки на этом сроке и даже меньше- это норма и пессарий не нужен, от чего зависит тогда.

Зависит от срока беременности
Если бы у Вас был срок 37 недель и больше то,было бы неважно какой длины Ваша шейка ,так как беременность доношенная
Но учитывая Ваш срок ,профилактика нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. До понедельника может быть плановая госпитализация.
Ицн оценивается при длине шейки матке менее 25 мм или расширении цервикального канала на всем протяжении на 10 мм и более. Учитывая длину шейки матки, показан прием утрожестана 200 мг 2 раза в день. Далее госпитализации, обследование, посев из цервикального канала и решение вопроса коррекции шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, обязательна установка пессария ? И может ли шейка увеличиться? В прошлый скрининг была 31, а через 2 недели на том же аппарате стала 34 после утрожестана. Тем более сейчас дозировка 2р/день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, просто читаю столько негативных отзывов в плане того, что неудобно и больно и еще воспаления могут быть.

Шейку удлиниться не может. Зависит от измерения на момент узи. Если шейка будет короче 25 мм есть показания для введения акушерского пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, а пессарий - это гарантия, что шейка не уменьшится больше?

Это способ коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, это понятно. Это теория, вопрос был в том, как на практике: гарантирует ли пессарий, что шейка не уменьшится больше?

Это не теория , а принятая практика и тактика ведения, указанная клиническими рекомендациями.
Гарантию 100% ни один способ не даст, но имеет принцип доказанной эффективности.

здравствуйте повторите цервикометрия через неделю. утрожестан продолжайте ставить вагинально