Цитология,шейка матки
Оценка качества материала: Удовлетворительно -в сазке присутствуют клетки эндоцервикса,ЗТ Цитограмма в пределах нормы Неопухолевыеклеточные изменения: -Не обнаружено Специфические инфекционные агенты: -Не обнаружено Патологические изменения плоского эпителия: -Не обнаружено Патрлогические изменения железистого эпителия: -Не обнаружено NILM негативные в отношении интаэпителиальных поражения и злокачественности мазки I тип:в препарате на фоне элементов крови содержатся клетки железистого эпителия,клетки плоского эпителия разной степени зрелости,преимущественно поверхностный слоев,соответствуют гормональному Стасу,оейкоциты 10 в полк зрения Расшифруйте пожалуйста результаты цитологического исследования
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, результат NILM говорит о том, что во время исследования не выявлены атипичные (злокачественные) клетки, это замечательный результат!
Лейкоциты в мазке также могут в норме присутствовать и без жалоб не требует никакого лечения.
В бакпосеве условно патогенной микрофлоры не обнаружено,общий мазок отличный,хламидий не обнаружено.Иногда беспокоят белые или жёлтые кремообразные выделения.Сижу на Ярине.Что это может быть?
Такие выделения могут быть в норме, если при этом нет зуда, жжения или неприятного запаха, то и поводов для беспокойства нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату всё в пределах нормы: атипичных, предраковых и злокачественных клеток не выявлено, признаков ВПЧ-ассоциированных изменений и инфекций нет. Количество лейкоцитов допустимое, выраженного воспаления нет, клеточная картина соответствует нормальному гормональному фону.
Итог-NILM- это абсолютно нормальный результат. Поводов для переживаний нет, достаточно планового контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат цитологии хороший.
Мазок качественный, взят правильно - есть клетки эндоцервикса и зоны трансформации, значит анализ информативный.
NILM -это главное, значит нет предрака и нет рака
Лейкоциты до 10 в поле зрения – вариант нормы.
Вывод :
-шейка матки здорова
-онкологических рисков по этому анализу нет
-лечения по цитологии не требуется
Можно выдохнуть. Плановое наблюдение по стандартным срокам.
Условно патогенной микрофлоры не обнаружено,общий мазок отличный,хламидии не обнаружено.Иногда беспокоят кремообразные то белые,то жёлтые выделения.Сижу на Ярине.Что э о может быть?
Белые и желтое выделения без жалоб - вариант нормы🌹
Аминат Рафиковна,
Аминат Рафиковна, спасибо!
Пожалуйста🌹 и с Наступающим вас)
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) , а это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится .
У цитологии другая цель . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Условно-патогенной микрофлоры по бакпосеву не обнаружено,общий мазок тоже идеален,хламидии не обнаружено,но иногда беспокоят то белые,то желтоватые кремообразные выделения.Сижу на ярине.Что это может быть?
Цвет выделений может меняться в зависимости от дня цикла . Если нет жалоб на зуд , жжение и неприятный запах , то поводов для волнений нет🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь, такой результат цитологии считается полностью доброкачественным, нет атипичных клеток значит дисплазию и рак шейки матки исключили.
Онкоцитологию рекомендуется сдавать один раз в год.
Воспаление по онкоцитологии оценивать не требуется.