Консультация детского хирурга /

Ожог ребёнка возрастом 1.6 — вопрос №1568754

Добрый день. Вчера вечером дочь, возраст 1.6, схватила со стола кружку с горячим чаем без сахара. Начала истошно орать. Мы сняли с неё кофту. Под холодную воду. Дома было пантенол молочко. Вызвали скорую. Муж побежал в аптеку. Купил пантеон спрей. Начали сразу мазать. На лице вокруг рта было краснота и от шеи на груди. Скорая приехала. Осмотрела. Сказал ожог 1 степени. Назначение мазать пантенолом. На ночь дать нурофен. Я дала ей выпить нурофен. Мазала пантенонол спреем. Она игралась. Не плакала даже когда к обоженному прикасалась. Воду попила. После того как скорая уехала у нас через пол часика два пузырика появилось. Она когда уснула. Я так же помазала их. Она ночью ворочается. Спала нормально. Но утром пузырьки лопнула. Утром все красное было. Фото прилагаю. Подскажите может нам нужно было госпитализировпться? Будет ли шрамы или пигментные пятна на теле или лице? Что дальше делать? Я всю ночь не спала, мерила температуру ей и мазала ожоговые места. Чем нам дальше мазать? Как быстро все пройдёт?

Возраст: 34

Детский хирург, Врач УЗД
Госпитализироваться не нужно, ожог не сильный, степень 1-2, заживет в течение 5-7 дней. Шрамы остаться не должны, необходимо избегать загара 1 год. Я бы вам рекомендовала, купить сеточки бранолинд, на всю площадь ожога положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь в месте лопнувших пузырей, сверху марлевую салфетку и при фиксировать пластырем, смена повязки раз в сутки, если сеточка прилипнет, отдирать не нужно просто сверху нанести мазь левомеколь и поменять марлевую салфетку. В течение 5-6 дней раны эпителизируются, затем просто можно наносить бепантен мазь или мазь дермазин без повязок.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо. А мазь левомиколь специальная должна быть? Меромистином надо обрабатывать? Пантенолом? Главное чтобы шрам не остался на лице и на груди. Прививки пентаксим поставили все 3 раза. Нам дополнительно ничего не надо колоть от столбняка? Плюс температуры нет у неё. И не плачет когда прикасаться когда мажу

Клиент
Наталия Алексеевна, и ещё подскажите, ожог не может перерасти в другую степень? Ухудшится? возле ожога рядом как типо веснушек красного цвета , что это? Фото попробую приложить
Детский хирург, Врач УЗД
Обычная мазь левомеколь, лицо мажте просто пантенолом, спреем или крем все равно. Грудь мирамистином и пантенолом пока не надо, пока делаете повязки с бранолиндом и левомеколем.
Детский хирург, Врач УЗД
Степень проявляется в первые 12 часов после ожога, у вас уже не ухудшится.
Клиент
Наталия Алексеевна, я прикрепили ещё фото. Мне кажется вчера он не такой яркий был. И меньше. Я с ума сойду теперь пока это все закончится
Клиент
Наталия Алексеевна, а как потом убрать эту сеточку полностью, когда закончим курсом наносить мазь?
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего она сама отпадёт, когда рана эпителизируется, если нет, то через 5-6 дней аккуратно снять сеточку. Ничего страшного в красноте нет, это течение ожога и ожоговой раны, она сначала красная потом бледнеет, если вы так переживаете, то сходите к хирургу на перевязку, он сам покажет как делать повязки, не переживайте ожог у вас не сильный, все заживет, с такими ожогами мы не госпитализируем, а направляем на амбулатлргые перевязки а хирургу поликлиники, но по факту можно и самим справится без поликлиники, как то сделать, я вам написала выше (бранолинд и левомеколь). И ещё момент, пока рану не мочить, 5 - 6 дней не мыться.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо. Мне самое главное чтобы не переросло в ожог 3 степени. А на вашем опыте дети с такими ожогами быстро восстанавливаются?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, такой ожог, если правильно лечить и перевязывать, заживает в течение 5-7 дней.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите лицо стало шелушится. Чем мазать?
Детский хирург, Врач УЗД
Просто детским кремом можно.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо. Скажите а использовать для ожога можно йодопирон?
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы не рекомендовала, это агрессивное средство, ожоги в лечении им не нуждаются.
Клиент
Наталия Алексеевна, ну последний вопрос. Посмотри в прикреплённых новое фото. Это сегодня делала перевязку. Все нормально идёт? Может ещё что то нужно дополнительно мазать?
Детский хирург, Врач УЗД
Все отлично заживает, точнее по фото очень похоже, что уже зажило, можно впринципе просто мазать дермазином или бепантен сверху 3 раза в день, без повязки, главное не травмировать рану одеждой или руками.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо. Когда можно полноценно искупать ребёнка?
Детский хирург, Врач УЗД
Фото к сожалению не передаёт всю картину, рана сухая или ещё есть отделяемое? Если рана сухая и отделяемого нет, то завтра можете под душем помыться, но не тереть нивкоем случае и не сидеть в горячей ванне.
Клиент
Наталия Алексеевна, сухая. Уже шелушится кожа
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда можно мыться, пока просто под душем, а через дня 3 уже и в ванной.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите может нам нужно было госпитализировпться? ➡️ ➡️ ➡️ Да, есть основная для госпитализации

? Будет ли шрамы или пигментные пятна на теле или лице? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Что дальше делать? ➡️ ➡️ ➡️ Обращаться в местную больницу

? Как быстро все пройдёт? ➡️ ➡️ ➡️ Ложиться в больницу для лечения
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Спасибо. Какой стадии на ваш взгляд ожог? Сколько обычно лежат в больнице с такими ожогами как у нас?
Ортопед, Травматолог
Сейчас уже 2 степени

В больнице держат всегда по разному
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . С ожогами у детей всегда лучше госпитализация. Ожог 2 степени. По времени от двух недель .
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с фото и вашими жалобами.
1. Шрамов и следов от ожога не будет, так как глубокие слои кожи не задеты.
2. Дальше мазать Левомеколь или Дермазин или Пантенол по 2-3 раза в день, без повязок.
3. По мере заживления могу быть корочки - смазывать теми же мазями
Клиент
Керим Хакимович, можно ли полностью купать ребёнка?
Детский хирург, Хирург
Да, с этим проблем нет