Консультация дерматолога /

Последствия розового лишая — вопрос №2188399

Здравствуйте, 16.05 обратилась к дерматологу с высыпаниями на коже, поставили диагноз розовый лишай, делала уколы кальция глюконат, пила 14 дней цетрин, и месяц мазала неотанином по 2-3 раза в день, сейчас идет 4 неделя, высыпания тьфу тьфу тьфу перестали увеличиваться, но на теле за эти три недели места живого не было, вся спина, бока, грудь, шея, всё было усыпано, сейчас на теле остаются сухие пятна, после того как помоюсь, пятна очень краснеют и становятся сильно заметными, кожа очень сухая и шелушится, на следующий день краснота спадает, прикрепила все фото с начала высыпаний, середины и до настоящего времени. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать? Чтобы не осталось шрамов и следов этой болезни, ведь даже если я буду где то купаться, я вылезу вся как долматинец, чем увлажнить кожу? Также прикрепила две фото, на ногах сейчас есть два пятнышка, заметила уже как неделю, так понимаю это тоже лишай? Нужно ли что то делать? Спасибо!

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Подсыпать может до 1,5 мес
Кожа и правда сухая сейчас
- аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней
Наружно: липикар, липобейз, атодерм крем 2 раза в день
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а чем можно мазать чтобы избежать шрамов?
Это нормально что после мытья они все становятся ярко красными? Это же должно когда то пройти? Выглядит ужасающи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Профилактика рубцов: имофераза, дерматикс гель. У вас показаний для этих препаратов не вижу.
Чем увлажнять написала вам
Красноту хорошо снимает цикабио с арникой биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото,действительно, проявления Розового лишая Жибера и выраженной сухости кожи
-Используйте ежедневно Урокрем 10% или Топикрем UR 10 утром и вечером в течении месяца
-на ноге похоже на очаги сухости , также смазывайте их питательными кремами
-Исключите сейчас попадание ультрафиолета на кожу, солярий в течение месяца
-можно пропить Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц для восстановления кожи
-одежда хлопковая
-мочалки, скрабы исключите пока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а чем можно мазать чтобы избежать шрамов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, шрамов не будет! При розовом лишае высыпания поверхностные и шрамы там оставаться не могут
-Да, после мытья всё краснеет -это нормальная реакция
-постепенно все пройдет -чем мазать -написала выше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Алина!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Шрамов не будет
Наружно крем бепантен 2-3 р в день 1 мес на эти места
Наружно на ноги крем неотанин 2р в день до нормализации дополнительно
На ногах раздражительный дерматит на фоне сухости кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Это нормально что после мытья они все становятся ярко красными? Это же должно когда то пройти? Выглядит ужасающи, не останутся ли шрамы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут краснеть от горячей воды,напряжения какого либо-кожа тонкаЯ,не восстановилась
Все сойдёт без следа
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте , такое может быть . Шрамов не будет: наружно можете использовать эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это постовоспалительная гиперпигментации.
Появляется как исход на местах воспалений или раздражений.
Она неопасна, никаких шрамов не останется.
Пропадет сама в течения 4-6 месяцев.
Для осветления наружно можно использовать мазь 20% с азелаиновой кислотой( азелик, скиноклир) 2 раза в день 1-3 месяца.
Хорошо с пигментациями справляются косметологи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Проходит за мес, но редко до 3х мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
Не переживайте, следов не останется.