Что вас беспокоит?
Повышен белок в моче у кошки, но соотношение белка к креатинину в норме
Здравствуйте, по анализам у кошки белок в моче равен 1, но соотношение белка к креатинину 0.09. Это результаты после лечения антибиотиков, до этого белок был 3. Никаких других симптомов не, по узи воспаления так же нет. Необходимо ли продолжать лечение другой группой антибиотиков?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,
если по соотношению белок в норме, то в данном случае вы не продолжаете лечение для снижения этого белка.
Обнаружение белка в анализе мочи является достаточно неформативным, потому что это все происходит по тест полоски, который может давать ложноположительный результат.
Вы не могли бы прикрепить первоначальные результаты анализов мочи и назначение которые были?
Алена Игоревна, прикрепила к посту фото предыдущих анализов. Пили Марфлоксин 5мг по 1 таблетке в день, 10 дней
Бактериологический посев не проводили? Узи?
Алена Игоревна, посев не делали. Результаты УЗИ также прикрепила.
Принятый ответ
отвечая на ваш вопрос, если по узи нет признаков воспаления, нет клинических признаков цистита, то антибиотик не нужен.
Подбор антибиотика конечно должен в идеале происходить по бактериологическому посеву.
В дальнейшем, следите за объёмом жидкости в сутки 30 мл/кг. Так как очень высокая плотность мочи, ее нужно снижать до 1.030. Можно разные мисочки использовать с водой, в корм воду добавлять, в воду бульон без специй и не первичный или просто лёд. Но плотность снижать.
Два раза в год следует сдавать анализ мочи общий. И раз в год ОАК и БХ с электролитами, чтобы быть уверенным в здоровье питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе мочи не указаны единицы измерения белка. Он может измеряться в мг/дл и в г/л.
По соотношению белок/креатинин, значение белка указано 0.198 г/л. Условной нормой определения белка в моче считается 0-0.3 г/л. Соответственно в общем анализе использованы единицы измерения мг/дл. Белок соответствует нормовому диапазону.
Проводить контроль анализа мочи и СБК 1 раз в 2-3 месяца.
Антибиотик для снижения протеинурии (белка) не применяется.
Похожие вопросы по теме
- 10 Января 202510 ответов
- 11 Января 202515 ответов
- 26 Января 202520 ответов
- 18 Апреля 202524 ответа