Бронхит, сопли, кашель две недели , температура

Здравствуйте. Лежали в больнице с ребенком 7 месяцев с бронхитом, из лечения антибиотик, грипоферон и ингаляция беродуалом, выписали с положительной динамикой, но кашель так и остался и температура тоже поднималась до 37,7 два дня уже дома. В итоге дома пробыли три дня и опять с высокой температурой уехали в больницу, там нас лечили ингаляцией пульмикором и всё три дня, на четверной день выписали с положительной динамикой без температуры , но с кашлем , сейчас дома долечиваемся ингаляцией пульмикором сегодня последний день, но кашель так и остался без изменений и из носа подтикают мутные сопли. Боюсь ребенку станет хуже и опять попадем в больницу, подскажите что нам делать???? Как мне помочь ребенку избавиться от кашля?

Бронхит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель у деток может возникать в результате назального затека из-за насморка. Насморк у деток данного возраста проводит долго в связи с узостью носовых ходов.

В подобных случаях рекомендуют промывание носа солевыми изотоническим растворами, ингаляции с физ раствором, допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки и увлажнять воздух в доме.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Принятый ответ

Добрый день
Сдавали ли общий анализ крови ребёнку ?
У детей кашель может быть от насморка , от стекания слизи по задней стенке глотки
В таком случае используется симптоматическое лечение
Дают питье , туалет носа , при заложенности носа називин

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17517980073d69660c681f67dcf7bb7b39a07739c2.jpg
Крестина
Клиент

Вчера у него не было такой сильной мокроты , а сегодня прям хлюпает в легких, боюсь всё вернутся сново

В таком случае конечно стоит прослушать малыша
Можно делать постуральный массажик ,что бы лучше откашливалось

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите выписку, пожалуйста.
После перенесенного бронхита кашель может сохраняться еще некоторое время с постепенным уменьшением выраженностью. Также если еще сохраняется насморк, то кашель можеть быть от постназального затека - по задней стенке глотки стекает слизь и провоцирует кашель. Мутный цвет слизи говорит о работе местного иммунитета, не является признаком бактериальной инфекции. Не всегда это требует какого-то активного лечения.
Если в динамике врач слушал и не услышал хрипов, не стоит переживать. Главное, создать условия для выздоровления - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Крестина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Посмотрела прикрепленный файл. При выписке никаких хрипов в легких нет, стеноз гортани купирован, и симптоматическое лечение пульмикортом в достаточном объеме проведено.
В настоящее время не вижу показаний для активного лечения кашля, просто нужно время для восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока придерживаемся рекомендации, которые дали в стационаре. В подобной ситуации показан осмотр врача педиатра повторно на дому . Возможно, назначат общий анализ крови и рентген, если кашель будет усиливаться.

Судя по описанию, вероятно, что это две разные инфекции. То есть ребёнок выздоровел, затем снова заболел орви

Крестина
Клиент

Сегодня у него сильная мокрота в легких, вчера не было такого, всех рекомендаций придерживаемся

А после кашля дыхание приходит в норму?
Перкуссионный массаж делаете ?

Крестина
Клиент

Приходит в норму

Крестина
Клиент

И голос опять осип

То, что после кашля дыхание нормализуется, хорошо. В Подобной ситуации есть смысл вызвать врача на дом, чтобы доктор повторно послушал лёгкие. Осмотрел ребёнка. Осиплость голоса может быть на фоне любой инфекции.
Ингаляции с пульмикортом пока остаются