Консультация гинеколога /

Беременность и орв — вопрос №1569021

Добрый день, узнала о беременности и приболела. Очень сильно переживаю. Беременность поставили на последнем УЗИ малого срока. Менструация последняя 9 августа. Переживаю за анализы и низкий ХГЧ. Очень прошу вас посмотреть, ко врачу только через 3 дня

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас? Какое лечение получаете? По анализам все в физиологической норме . Несколько повышены лейкоциты . Во время беременности они в норме до 15,у вас 12 .
Повторите анализ крови через пару дней .
Хгч соответствует беременности малого срока ,в идеале смотреть его в динамике через 48-72 часа . Должен увеличиться на 60% .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, жалоб нет. Температура была максимум 37.4

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае не переживайте . Беременность только наступила , орви проходит в легкой форме
При повышении температуры тела выше 38 градусов принимайте пврацетомол 500 мг.
Обильное тёплое питье. Пррветривайте помещение,выходя из него. У больного человека должна быть индивидуальная кружка, ложка, тарелка и полотенце. И не забывайте о личной гигиене рук!
рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится. По анализу крови все в порядке, тем более при орв. Вам нужно сдать хгч в динамике через 48 часов для оценки прироста. Принимайте витамины, от насморка можно любые солевые растворы, от температуры парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я сдавала анализ в пятницу 15.09. Для моего срока маленький ХГЧ?места себе не нахожу
Гинеколог
По хгч срок не ставят, поэтому нужна именно динамика, чтобы оценить прирост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нормальный ХГЧ, он не должен ничему соответствовать. Он должен расти каждые 48ч в 1,5-2 Раза и помочь нам в подтверждении факта беременности, вот и все. Вы сдавали ХГЧ только 1 раз? При таком уровне невозможно увидеть плодное яйцо еще . Только при ХГЧ 1500-2000 и выше, редко при 1000.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

По поводу ОРВИ. Не переживайте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я уже делала УЗИ в среду 13.09. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Его не видно, к сожалению. Если плодное яйцо описали в матке - отлично! Теперь за беременность наблюдать только по УЗИ, через 10-14 дней пройти его контроль.
Акушер, Гинеколог
Елена , увидела УЗИ. Контроль через 10-14 дней пройдите)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо огромное. Подскажите, а можно ли сдавать ХГЧ в конце дня? Или строго натощак?
Акушер, Гинеколог
Всю биохимию (кровь из Вены) лучше сдавать с утра и натощак. Если такой возможности нет- можно в течение дня. Желательно чтобы между приемом пищи и сдачей анализа прошло 2 часа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

ХГЧ у Вас не маленький, по одному его уровню вообще сложно говорить о прогнозах. Надо сдавать контроль прироста раз в 48 часов. В норме должен нарастать в 1,5-2 раза за этот период.

По поводу ОРВИ не беспокойтесь, спокойно лечитесь. Лечение симптоматическое. Больше пить жидкости что ты снять интоксикацию. Если болит горло - пастилки Лизобакт или любые детские пастилки. Нос промывать солевыми растворами Долфин , Аквамарис, Аквалор. Можно полоскать раствором ромашки. Температуру сбивать только выше 48 - можно детский Нурофен или Парацетамол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По одному хгч не судят низкий хгч или нет. Оценивают его прирост за 48 часов. Все остальное в порядке. Что Вы принимаете сейчас от простуды?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я только обильное питье, мед и имбирь. Два раза брызгала в нос ринонормом детским. Симптомов уже почти нет, немного нос заложен, промываю аквалором
Акушер, Гинеколог
Продолжайте делать и сдайте хгч в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 сделайте УЗИ малого таза. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день