Кишечная инфекция у мамы и ребенка 1,2 года
Здравствуйте! С 1 сентября начали отдых в Абхазии, на следующий день у меня началось "растройство желудка" - жидкий стул 2 раза в день, на один день была небольшая температура около 37,5. Принимала 2 дня полисорб, потом энтеросгель, боль в животе ушла, прием препаратов приостановила. Нормальный стул не восстановился до сих пор - 1-2 раза в день диарея. У ребенка на грудном вскармливании 1,2 года 2 дня назад тоже начался жидкий стул. Тоже 2 раза в день примерно. Сегодня еще посреди ночи. У ребенка была слабость утром (давали только хлебцы и воду из еды). Возможно, небольшая температура со вчерашнего вечера - 37,5. После супа ребенок сегодня веселый бегает. До этого спал 2,5 часа. Часто прикладывается к груди. Даю ребенку регидрон - развожу 1 саше в стакане 250 мл, даю чайной ложечкой в течение дня. И полисорб 1 чайная ложка развожу в стакане кипяченой воды - даю в промежутках между еды. Кормим легкими "воздушными" хлебцами, которые он рассасывает и заодно чешет десна - режутся зубы. Печеные яблоки, рис, куриный бульон с овощами (картошка, морковка, лук). Что еще можно и нельзя из еды? Надо ли сдавать анализы? Правильное ли лечение? Надо ли визит к врачу? Мы сейчас в Сочи на 3 недели, потом вернемся домой в Петербург.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вам Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Ребёнку:
Регидрон не подходит по составу для вашего возраста.
Объем отпаивания: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
•2 года - 115 мл/кг в сутки
•4 года - 100 мл/кг в сутки
•6 лет - 90 мл/кг в сутки
•10 лет - 70 мл/кг в сутки
•14 лет и старше - 50 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Так же ему можно Полисорб и креон по возрасту и энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Из еды исключить свежие фрукты и овощи и молочные продукты
Здравствуйте! Стоит из лечения добавить креон во время еды три раза в день, и пробиотики.
Питание должно быть диетическим. Пока исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жареное и копченое