Консультация кардиолога /

Сильные удары сердца — вопрос №1569050

Добрый день. Была месяц назад на профилактических осмотрах у эндокринолога и гинеколога. Единственное, что выяснилось не так по анализам ТТГ повышен- 6.2 . Выписали много витамин, сейчас пью: магний, селен, йод 200мг, инозитол, фолиевая кислота, витамин Д раз в неделю по 35 капель.
Когда начала пить все эти витамины, буквально через неделю появились эти "толчки". Как будто в районе сердца периодически резкий и сильный толчок, который сильно ощущается. Периодичности нет, может быть несколько раз за минуту, а иногда нет этих ощущений и несколько часов.
Будто сердце "ухает". Один раз, похоже на резкий толчок сердца, и будто немного дух захватывает. Чем то похоже на то, когда глаз дергается, так же резко, только ощущение сильное.и даже немного заметно как приподнимается грудная клетка.
С детства у меня повышенный пульс, всегда около 90-100 в спокойном состоянии, проходила экг в 15 лет, ничего не выяснили, сказали норма.
В городе буду только после 3 октября, тогда смогу пойти очно к кардиологу. Сейчас подскажите пожалуйста, что делать, и что это может быть.
Я сама по себе очень тревожный, переживающий человек, сейчас много стрессов происходит.
22 года, рост 170, вес 75

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прием данных препаратов не вызывает перебои в сердце.
При повышенной тревожности возможны данные ощущения.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, может ест рекомендации каких-то лекарств для укрепления сердца? У меня папа например, пьёт милдронат по совету кардиолога

Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте - по описание вполне вероятно так ощущаете экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца, они не опасны ! Возможно их появления на фоне повышенной тревожности, стресса или анемии (нехватке железа в организме)
Как сможете сделайте экг или лучше суточный монитор ЭКГ, сдайте общий анализ крови .
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, большое спасибо! Успокоили?
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, может что-то для укрепления сердца пить? Какая причина экстрасистол?
Кардиолог, Терапевт
Причина - это и в дисбалансе гормонов щитовидной железы , и в повышенной тревожности, стрессе.
Дополнительных лекарств не рекомендую- вы принимаете все что надо, в частности магний- нормализует сердечный ритм