Консультация проктолога /

Геморрой и колоноскопия — вопрос №1569177

Добрый день!
У меня выявили 6 узлов геморроя 3 внутренних (3 стадия) и 3 внешних (2 стадия).
Кал на скрытую кровь показал положительный результат. Периодически кровит и бывает недержание лёгкое. Перед операцией назначили колоноскопия. Но с седацией очередь 3-4 мес по ОМС. Платно сделать нет возможности.
Вопрос: насколько серьезно ждать колоно в моей ситуации столько? Насколько опасно кровь на скрытую кровь? И насколько сложно удалять 6 узлов. Кровь на скрытую кровь в прошлом году выявили в сентябре, не было возможности сделать с этим что-то. Тоесть уже затянула все сильно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит хронический, близорукость -5, хронический гемморой

Хирург
Здравствуйте!
Если сейчас у вас геморрой каждый день кровит и достаточно обильно, тогда лучше ускориться по колоноскопии далее уже по операции. Если геморрой особо не беспокоит, тогда можно подождать очереди.

Кал на скрытую кровь - это показатель , что в пищеварительном тракте от ротовой полости ло анального жома есть источник кровотечения(он может быть минимальный, от кровоточащих десен до геморроя, а может быть и более серьезным полипы и образования, но это как правило характерно для возрастных пациентов)

Операция одинаковая хоть 3 узла, хоть 6. Вот восстановление возможно будет чуть дольше, но это индивидуально, у каждого организм разный.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ!