Мажущие выделения в течение цикла

СПКЯ, ИР, повышены андрогены. Нерегулярный цикл. до этого была "мазня" среди цикла, после 3 месяцев на дюфастоне пришли свои месячные без происшествий, а в следующем цикле опять начались мажущие коричневые выделения на 20 дмц, эндометрий 9 мм на 26 дмц. кол-во фолликулов (было >12, теперь до 7 в п/з) стало меньше по сравнению с узи 3мес давности (объем яичников был по 15 см³, стали 10), похудела с тех пор на 10 кг, до своей нормы ещё 8 надо, до веса, в котором был нормальный цикл. стоит так же пропить дюфастон и вызывать месячные до достижения нужного веса? и уже с этого дня как начнётся кровотечение отмены считать новый цикл?

СПКЯ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а почему вы не хотите попробовать прием КОК? Или вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, довольно долго пила, появились побочные реакции, поэтому не хочется возвращаться на них

Пока вы будете худеть, можно пить КОК, и тогда у вас не будет пока таких проблем с циклом

Ну тогда можно дюфастон опять выпить, придет кровотечение отмены, но опять таки это все на время. Возможно после нормализации веса, цикл устаканится и станет регулярным, так зачастую бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, если вместо дюфастона утрожестан, его по 200мг в день пить?

Да верно, они абсолютно одинаковы, можете выбрать любой.

А с щитовидной железой все хорошо? ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, да, ттг 1,9, с ней проблемы исключила, а вот андрогены высокие, инсулин снизился но не до идеального значения пока

Анна вы большая молодец сбросили 10 кг, это прекрасный результат, с уменьшением количества жировой ткани и постепенно андрогены снизятся, т к они очень активно образуются именно из жировой ткани. Часто те пациенты, кто нормализует вес, у них и цикл восстанавливается

А 17-ОП какое значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, сдавала только тестостерон 2,91, свободный — 55, индекс свободного тестостерона 9,6, андростендион в 2 раза больше верхней нормы

Вам нужно сдать обязательно 17-ОП до исключения ВГКН

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, день цикла важен для его сдачи?

Ну вообще на 3-5 день цикла, но при отсутствии цикла можно в любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, ещё сдавала кортизол, он не повышен, 233 при референсах 166-503, утренний анализ, это имеет значение?

Да хорошее значение, но 17-ОП нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, после отмены дюфастона если сдать, результат считается достоверным?

Нет, лучше без дюфастона сдать, на фоне приема гормональных препаратов все гормоны не достоверны

Потому что при ВГКН, так же повышены андрогены и имеется ИР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, при СПКЯ, инсулинорезистентности и лишнем весе становится нерегулярный цикл. Хорошим вариантом был бы КОК, но если не хотите его принимать, то вполне можно пить Дюфастон по1т*2р в день с 16по25д.м.ц., либо утрожестан 200мг*1р в день с 17по26д.м.ц.(возможно и пить, возможно вводить во влагалище). Когда нормализуется масса тела, отмените прогестерон и понаблюдаете за циклом, он может стабилизироваться. Также рекомендую принимать витаминно-минеральный комплекс Дифертон по1т*2р в день, входящий в состав инозитол благоприятно влияет на цикл

Принятый ответ

Здравствуйте! Это узи, где эндометрий 9мм, сделано на 20й день цикла, когда эти выделения начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! начались на 20дц, узи делала на 26, вчера

Тогда пока Вы снижаете вес, продолжайте еще 3 цикла Дюфастон, далее пробуйте без него оценивать цикл.
Гормоны Вы ранее сдавали? Другие причины нарушения цикла были исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, сдавала очень много анализов: биохимию, гормоны, гинеколог поставил спкя зависимый от ИР

Тогда если у Вас СПКЯ возник на фоне прибавки веса, у Вас , действительно, цикл должен наладиться, когда вес придет в норму.

Принятый ответ

Добрый день!
Можете прикрепить гормоны?
При инсулинорезистентности надо начинать прием метформина. Также рекомендую параллельно использовать дифертон. На этих препаратах у вас свой цикл вполне должен заработать . Это средства, снижающие инсулинорезистентности. При ней половые гормоны не чувствуются, тканями и органами и возникает спкя.
Витамин д, обмен железа смотрели?
Дюфастон используется, лишь с функцией, профилактики гиперплазии эндометрия при спкя. Но тут есть и другая сторона: Дюфастон может ухудшить инсулинорезистентность за счет торможения секреции желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила относительно недавние (1-2 месяца) анализы. пью дикироген, метформин не пью с июня где-то, врач сказал если сама справляюсь и худею то можно не пить

Щитовидную железу и ферритин смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, ттг 1,9 (тоже месяц назад), ферритин давненько был 86, не сдавала в последнее время.

Это хорошие показатели

Если получается самостоятельно худеть, то можно и без метформина.

Принятый ответ

Добрый день!
При СПКЯ, если есть избыток веса (ИМТ выше 25), значит есть избыток жировой ткани, она является гормонально активной, в ней происходит образование эстрогена, который стимулирует рост эндометрия, а ИР приводит к циклам без овуляции - это всё приводит к мажущим выделениям. Вес нужно нормализовать.
При задержке менструации более 10 дней можно применять дюфастон для нормализации цикла или КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина, жанин).