Что вас беспокоит?
Нерегулярный цико
Добрый день. Проблема такая, нерегулярный цикл. Пила КОК год, в июле бросила, первая менструация после отмены пришла вовремя, во второй цикл задержка, на узи был доминантный фолликул, но не вышел, вызывали менструацию дюфастоном. Сейчас снова на данный момент уже 51 день цикла, была позавчера на узи, мультифуликуллярные яичники диагноз, в этот раз даже доминантного не было. Врач сказала вызвать дюфастоном и пить его циклически, с 14 по 28 день цикла каждый раз и сдать до этого анализы на гормоны. Но. Сегодня сами пришли месячные, Дюфастон начать не успела. Как быть? В какой день цикла теперь сдать анализы на гормоны?
Здравствуйте, все гормоны сдаются на 5-7 день цикла, отчитываться от 1 дня месячных. Только прогестерон сдается на 25 день цикла
Здравствуйте, Ирина.
Все основные гормоны ( ФСГ, ЛГ , пролактин) сдавайте на 3-5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла.
1 день менструации - 1 день цикла.
Юлия Андреевна, а Дюфастон с 14 по 28 день цикла принимать также 2 раза в день?
Да, Дюфастон принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Юлия Андреевна, еще я не понимаю месячные это или нет, сильно тянуло живот, чуть были выделения, а сейчас просто тянет живот и все чисто пока.
Такое бывает. Вначале кровянистые выделения могут быть скудными.
Юлия Андреевна, а если больше не будет выделений, то это просто сбой какой-то? Если месячные не приходят гормоны можно ждать в любой день цикла?
Я думаю, что раз появились кровянистые выделения, то они продолжатся. В идеале сдавать гормоны в определенные дни и не фоне приема гормональных препаратов. Тогда результаты будут правильными, без отклонений и погрешностей.
Напишите мне, пожалуйста, завтра, стали ли обильнее выделения.
Юлия Андреевна, доброе утро, да, выделения стали обильнее, но как так? Врач на узи смотрела, сказала яичники спят, своих месячных не будет
Юлия Андреевна, и еще, теперь получается месячные сами все же пришли, на 51 день, но пришли, нужно ли мне в этот цикл пить Дюфастон?
Доброе утро, Ирина.
Да, такое бывает, что менструация начинается самостоятельно через длительный промежуток времени. Сейчас самое главное следить, чтобы выделения длились не более 7-8 дней.
Дюфастон сейчас принимать не надо.
С 14 дня, как и назначал врач, можете начать принимать для регуляции цикла ( по 1 таб. 2 раза в день, 10 дней)
На 3-5 день цикла постарайтесь сдать анализы на гормоны.
Юлия Андреевна, а комплекс гормонов просто нельзя сдать? Или если не сложно, продублируйте пожалуйста еще раз какие на какой день сдать
Принятый ответ
Нужно сдать следующие гормоны : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДЭГА-С, ТТГ, Т4,Т3.
Сдавать на 3-5 день цикла ( 1 день менструации -1 день цикла), утром, натощак, в спокойном состоянии, избегая стресса.
Можно также дополнительно сдать прогестерон. Обычно его сдают на 21 день цикла. Если же Вы начнете принимать Дюфастон с 14 дня, показатель может быть не совсем корректным.
Для оценки фолликулярного резерва, если хотите, то можно сдать АМГ.
Юлия Андреевна, спасибо вам большое!
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20174 ответа
- 8 Ноября 202314 ответов
- 7 Февраля 202417 ответов
- 14 Декабря 202418 ответов