Консультация ревматолога /

Повышены антитела к циклическому цитрулиновому пептиду — вопрос №1569244

присутствует скованность в движение нижних конечностей, год назад проводили гормональную терапию, произошло снижение показателя, спустя полгода снова показатель увеличился, рентгенография ничего существенного не выявила, ревмо пробы повышены

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Повышение АССР-специфичный показатель для ревматоидного артрита. У вас так же повышен РФ,СОЭ,СРБ,что говорит в сторону активности этого заболевания. Уровень этого показателя отслеживать не нужно,цифра не важна. Если он повышен-то это уже факт.
Мелкие суставы кистей припухают,болят? Утренняя скованность присутсвует? Можете фото кистей и стоп прикрепить? Узи не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, припухлости отсутствуют просто на данный момент небольшая скованность нижних конечностей, узи делали и рентгенографию

Клиент
Ольга Леонидовна, на основании данных анализов все таки можно говорить о постановке этого диагноза или нужны дополнительные исследования?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста фото кистей и стоп. И результаты узи и рентгенографии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скованность конкретно где? Сколько по времени она длится? В мелких суставах стоп? Они не болят? И никогда не болели,не припухали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ответьте пожалуйста на мои вопросы ниже и прикрепите фото,чтобы я могла полноценно оценить данные результаты.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По поводу какого заболевания проводили гормональную терапию? В чем она заключалась? Какие гормоны, в каких дозах, каким способом принимали?
2. Год назад какие были жалобы? Суставы болели, припухали? Какие суставы беспокоили?
3. Сейчас суставы болят, припухают? Есть утренняя скованность?
4. Кисти никогда не беспокоили?
5. Прикрепите фото ваших кистей и стоп.
6. Прикрепите заключение УЗИ, фото рентгена, а также выписки от ревматолога.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши анализы довольно-таки специфичны для ревматоидного артрита, сам анализ на АЦЦП имеет значение вплоть до 95-98% в диагнозе РА. А если присутствует клиника артритов: боли и припухлость суставов, то диагноз не вызывает сомнений.
То, что при рентгенографии ничего не выявлено, не означает отсутствие диагноза, это говорит о том, что артрит еще не привел к каким-либо структурным изменениям, что, в принципе, очень хорошо.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте разбираться по порядку:
1. Что за «скованность в движении нижних конечностях»? Что вы имеете в виду? Мыщцы, суставы? Если суставы, то какие? Тазобедренные, коленные, голеностопы, мелкие суставы стоп? Что то отекает, припухает?

2. Что за гормональная терапия? По какому поводу, какой препарат, какие дозы, какой срок?

3. Выставлялся ли вам ревматологический диагноз? Если да, то какая терапия назначалась на постоянный прием?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По результатам анализов склонна сказать, что ревматоидный артрит, тем более, учитывая жалобы.
Не всегда сразу могут быть рентген признаки.
Рекомендую очно обратиться к врачу для осмотра.
Будьте здоровы!