Косточки на запястья? Ревмотоилный артрит?
Добрый день. Заметила косточки на запястья одинаково симметричный. Раньше они были но не так заметны, правда я похудела на 7 кг. Что это? Ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выступающая косточка - это шиловидный отросток локтевой кости - нормальная анатомическая структура. Видимо то, что они стали виднее связано с похудением. Это не ревматоидный артрит, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Косточки на запястьях в данном случае связаны с анатомической особенностью , которая стала заметна из за уменьшения жировой прослойки в следствие похудения, суставы и кости кистей становятся при этом более очерченными
Для ревматоидного атрита характерны такие симптомы как боли и отек в суставах, утренняя скованность , выраженная деформация суставов , общая слабость и утомляемость
Подскажите, какие то из этих симптомов беспокоят?
Суставы не болят вроде, отека тоже, скованности нет, слабость и утомляемость есть, но врачи списывают на окр и депрессию, так как я за три месяца себя очень накрутила, психотерапевт сказала пить антибиотики, а терапевт сказала что все тело у меня боли и реагирует изза того что у меня с психикой чтото не понятно как я поняла
Поняла
В таком случае нет абсолютно повода даже заподозрить ревматоидный артрит , так как для него обычно характерны выше описанные мной симптомы
Подскажите, похудели намеренно или на фоне повышенной тревожности?
Сначала меня посадили на стол номер 5, перестала пить алкаголь, потом добавились нервы. Сейчас вес стоит на месте, уходит только если нервничать начинаю сильно
Хорошо, значит снижение веса было на фоне диеты по 5му столу
Стресс , нервы и повышенная тревожность могут влиять на аппетит, обмен веществ в организме, что чаще всего так же приводит к снижению массы тела
Обычно такую диету назначают при гастритах , панкреатитах , заболеваниях печения или желчевыводящих путей
Вам по какому поводу назначена диета?
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление заметных косточек на запястьях после похудения это нормальное и часто встречающееся явление, связанное с уменьшением жировой и мягких тканей вокруг костей.
При избыточном весе подкожная жировая прослойка сглаживает контуры скелета, включая запястья, пальцы, лодыжки. После снижения массы тела эта прослойка истончается, и костные структуры становятся более выраженными. Это особенно заметно у людей с астеническим или нормостеническим телосложением.
Такое изменение не является признаком заболевания и не требует лечения. Это визуальный признак того, что организм потерял избыточный жир, и такие зоны, как запястья, стали соответствовать реальному строению скелета.
Однако если похудение было резким, непреднамеренным или сопровождалось другими симптомами (слабость, усталость, нарушение сна, изменения аппетита), стоит исключить внутренние причины: дисфункцию щитовидной железы, желудочно-кишечные расстройства, хронические воспалительные или онкологические заболевания.
В таких случаях рекомендую обычно оценить общий анализ крови, проверить ТТГ, ферритин, СРБ, при необходимости УЗИ органов брюшной полости.
Если же похудение было постепенным, контролируемым и связано с изменением образа жизни -появление косточек на запястьях естественный и безопасный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Похудела на 6 кг за 1.5 месяца так как посадили на диету без жирного и тд, перестала пить алкаголь, но честно говоря потом появилась слабость, я ипохондрик сама по себе, даже головокружение появилось, но типа тумана в голове, врачи сказали пить антидепрессанты, так как накручиваю себя
не волнуйтесь такое возможно при потере массы тела.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобном случае можно предположить появление косточек после похудения. Рекомендуется сдать РФ, мочевую кислоту, срб для исключения воспаления суставов. Ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови для оценки состояния ТК похудели. Будете здоровы и не болейте
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Появление симметричных косточек на запястьях после похудения на 7 кг это, вероятнее всего, нормальное проявление анатомии вашего скелета, а не ревматоидный артрит. Когда уходит подкожно-жировая клетчатка, естественные костные выступы ,в частности, шиловидные отростки локтевой и лучевой костей становятся гораздо более заметными глазу и четко прощупываются.
Ревматоидный артрит действительно поражает суставы симметрично, но его ключевым признаком является тяжелое воспаление, а не просто видимость кости. Заподозрить заболевание суставов стоило бы только при наличии следующих симптомов:
1.Утренняя скованность. Невозможность нормально сжать руку в кулак или согнуть запястье в течение первых 30–60 минут после просыпания.
2.Отек и припухлость.
3. Покраснение и жар. Кожа над косточками становится горячей на ощупь и краснеет.
4. Постоянная боль. Боль в суставах, которая усиливается в покое (особенно под утро) и немного уменьшается после начала движений.
Если эти симптомы отсутствуют, а косточки плотные, безболезненные и одинаковые с двух сторон, то это анатомическая норма, которая раньше скрывалась под мягкими тканями.
Если хотите убедиться на 100%, то в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, рф, аццп, мочевую кислоту.
Здравствуйте.
По фотографиям признаков ревматоидного артрита не видно.
Обращает на себя внимание, что выступы расположены симметрично на обоих запястьях, кожа над ними обычного цвета, покраснения и выраженного отека нет. Кроме того, Вы сами отмечаете, что они были и раньше, но стали заметнее после похудения на 7 кг. Это очень характерно для обычных анатомических особенностей, которые становятся более выраженными при уменьшении подкожной жировой клетчатки.
На фото, скорее всего, видны нормальные костные ориентиры области запястья и сухожилия
При ревматоидном артрите обычно беспокоят другие симптомы:
утренняя скованность суставов более 30–60 минут
боль и припухлость суставов кистей и запястий
ощущение тепла над суставами
ограничение движений
симптомы сохраняются более 6 недель.
Если ничего из этого нет, вероятность ревматоидного артрита невысока.
Поэтому специально сдавать ревматологические анализы только из-за формы запястий обычно не требуется.
Если же помимо этих выступов появились боли, припухлость суставов или длительная утренняя скованность, тогда стоит обратиться к ревматологу. В таких случаях врач может назначить УЗИ суставов кистей и запястий, а также анализы на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
По представленным фотографиям больше данных за вариант нормы, который стал заметнее после снижения веса, чем за ревматоидный артрит.