Лактостаз, температура 39-39.5 и не падает ниже 38 целый день, можно ли кормить с ТАКОЙ температурой?

Чувствовала себя утром прекрасно, покормила малыша и мы на час вышли из дома, чтобы сдать анализы. По возвращению резко заболела одна грудь, температура за 15-20 минут подскочила до 39.5. Вырвало и очень трясло. В течении дня не кормила грудью, т. к. смутила рвота, боялась вдруг отравление или ротавирус и температура ниже 38 не падала... Грудь с одной стороны твёрдая, сцеживаю, прикладываю прохладную ткань, но за день боль не уменьшилась, хотя грудь стала мягче, но уплотнение всё равно есть...

Нет
28 лет

Добрый день! Вы пили жаропонижающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, да, парацетамол, но он ниже 38 не сбивал... Пила трижды за день

Кормить Вы можете. Вы расцедли грудь до мягкого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, она стала мягкой по кругу, но внутри прям в центре есть уплотнение и я и молокоотсосом и руками и в душ ходила, тëплый, и массировала как пишут у вас на сайте на подобные вопросы, от ореола к подмышкам круговыми движениями без надавливании, но оно (уплотнение) не проходит и при прикосновении больно

Вы можете съездить в роддом, где рожали? Там профессионально с этим смогут справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, у меня мама работает акушером в этом роддоме) она решила мне помочь сцедить и было дико больно, я боюсь) боль это нормально? Нужен другой человек?

Добрый вечер! Как Ваши дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Грудь стала почти полностью мягкой и боль уменьшилась, температура снизилась до 37-37.5, но в центре груди все равно чувствуется уплотнение, хоть и не так ярко выраженное, и краснота с груди не прошла.

Здравствуйте.
Отвечу на ваш главный вопрос: кормить можно.
Чтобы я смогла вам помочь в разрешении лактостаза, дайте больше информации пожалуйста, какие по счету роды? Как кормите, по требованию или по времени? Сцеживаете ли дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, третьи роды, малышу 14 дней, кормлю по требованию, сцеживаю после кормления не всегда, иногда сцедить нечего просто(

Поняла.
Сцеживания нужно убрать, одни они могут привести к лактостазу.
Малый срок после родов нам на руку, вы можете быстро убрать лактостаз с помощью окситоцина. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе.
После разрешения лактостаза в качестве профилактики принимайте лецитин по 1 капс 1 р/сут в течение месяца, это сделает молоко менее вязким

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо, буду пробовать) окситоцин продается только в ампулах для инъекций? Его применить?

Именно его. На второй день вы почувствуете улучшение состояние, налаживание оттока молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, огромное Вам спасибо! Сделала всё, как сказали и уже грудь мягкая, практически нет болевых ощущений, молоко хорошо идет, температуры нет, осталось только покраснение кожных покровов на груди, но тоже стало бледнее)

Принятый ответ

Хорошо. Кормите с удовольствием

Ирина, здравствуйте. Кормить грудью можно.
Можете прикрепить фото груди? По жалобам очень похоже не на лактостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Благодарю.
Рекомендую такое лечение:
-таб Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки при повышении температуры выше 38
-за 30-40 минут до кормления таб Но-шпа 3 раза в сутки
-массаж-растирание лопаточной области + теплый душ перед кормлением
-частое прикладывание к груди
-сцеживание максимально от возможного после каждого кормления до облегчения симптомов
-Траумель С 2-3 раза в сутки на железу 10 дней
-таб Лактанзе 1 месяц
Если в течение суток не будет облегчения - очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо?

Здравствуйте
Вам необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После приложить прохладные полотенца. На грудь 2 -3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!

Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.