Лактостаз, температура 39-39.5 и не падает ниже 38 целый день, можно ли кормить с ТАКОЙ температурой?
Чувствовала себя утром прекрасно, покормила малыша и мы на час вышли из дома, чтобы сдать анализы. По возвращению резко заболела одна грудь, температура за 15-20 минут подскочила до 39.5. Вырвало и очень трясло. В течении дня не кормила грудью, т. к. смутила рвота, боялась вдруг отравление или ротавирус и температура ниже 38 не падала... Грудь с одной стороны твёрдая, сцеживаю, прикладываю прохладную ткань, но за день боль не уменьшилась, хотя грудь стала мягче, но уплотнение всё равно есть...
Добрый день! Вы пили жаропонижающее?
Илона Альбертовна, да, парацетамол, но он ниже 38 не сбивал... Пила трижды за день
Кормить Вы можете. Вы расцедли грудь до мягкого состояния?
Илона Альбертовна, она стала мягкой по кругу, но внутри прям в центре есть уплотнение и я и молокоотсосом и руками и в душ ходила, тëплый, и массировала как пишут у вас на сайте на подобные вопросы, от ореола к подмышкам круговыми движениями без надавливании, но оно (уплотнение) не проходит и при прикосновении больно
Вы можете съездить в роддом, где рожали? Там профессионально с этим смогут справиться
Илона Альбертовна, у меня мама работает акушером в этом роддоме) она решила мне помочь сцедить и было дико больно, я боюсь) боль это нормально? Нужен другой человек?
Добрый вечер! Как Ваши дела?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Грудь стала почти полностью мягкой и боль уменьшилась, температура снизилась до 37-37.5, но в центре груди все равно чувствуется уплотнение, хоть и не так ярко выраженное, и краснота с груди не прошла.
Здравствуйте.
Отвечу на ваш главный вопрос: кормить можно.
Чтобы я смогла вам помочь в разрешении лактостаза, дайте больше информации пожалуйста, какие по счету роды? Как кормите, по требованию или по времени? Сцеживаете ли дополнительно?
Наталья Александровна, третьи роды, малышу 14 дней, кормлю по требованию, сцеживаю после кормления не всегда, иногда сцедить нечего просто(
Поняла.
Сцеживания нужно убрать, одни они могут привести к лактостазу.
Малый срок после родов нам на руку, вы можете быстро убрать лактостаз с помощью окситоцина. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе.
После разрешения лактостаза в качестве профилактики принимайте лецитин по 1 капс 1 р/сут в течение месяца, это сделает молоко менее вязким
Наталья Александровна, большое спасибо, буду пробовать) окситоцин продается только в ампулах для инъекций? Его применить?
Именно его. На второй день вы почувствуете улучшение состояние, налаживание оттока молока
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо! Сделала всё, как сказали и уже грудь мягкая, практически нет болевых ощущений, молоко хорошо идет, температуры нет, осталось только покраснение кожных покровов на груди, но тоже стало бледнее)
Принятый ответ
Хорошо. Кормите с удовольствием
Ирина, здравствуйте. Кормить грудью можно.
Можете прикрепить фото груди? По жалобам очень похоже не на лактостаз.
Анна Николаевна, прикрепила
Благодарю.
Рекомендую такое лечение:
-таб Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки при повышении температуры выше 38
-за 30-40 минут до кормления таб Но-шпа 3 раза в сутки
-массаж-растирание лопаточной области + теплый душ перед кормлением
-частое прикладывание к груди
-сцеживание максимально от возможного после каждого кормления до облегчения симптомов
-Траумель С 2-3 раза в сутки на железу 10 дней
-таб Лактанзе 1 месяц
Если в течение суток не будет облегчения - очный осмотр
Анна Николаевна, большое спасибо?
Здравствуйте
Вам необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После приложить прохладные полотенца. На грудь 2 -3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Здравствуйте
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.
При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.