Звон и гул в ухе
Здравствуйте. Два месяца назад меня стал беспокоить тоненький звон в ухе, который я слышала только в тишине, то есть когда ложилась спать или если просыпалась ночью. Или если прислушивалась специально. Звук будто где-то в далеко гвоздем асфальт царапают. Так продолжалось два месяца. А 3 дня назад я проснулась и этого звона нет. Есть какой-то гул, который слышно сильнее чем тот звон. Я сначала подумала, что отопление включили и труба шумит, но нет, этот гул (как и тот звон) будто в голове, но с уклоном в правое ухо. Я очень разнервничалась. Я все два месяца уговаривала себя, что этот звон вот вот пройдет, а стало хуже, получается. Этот звон и гул отличаются от звона или шума в ушах которые иногда бывают просто ни с того ни с сего и быстро проходят. Они звучат по другому и не так слышатся. И ничто не может заставить исчезнуть этот звук. Только можно заглушить внешними звуками. Первую ночь гул был сильный, вторую не очень, сегодняшнюю средне сильный. +звон Так же есть ощущение боли в ушах (редко) и побаливает висок и кость под глазом. Не знаю, есть связь или нет. Последние три дня стала следить ща самочувствием и заметила это все. Сегодня была у лора в поликлинике, он посмотрел в воронку и сказал, что с ухом в е хорошо и выписал мне 2 вида таблеток для сосудов на месяц. Но в начале приема до осмотра сказал, что если бы были сосуды то звон и гул были бы с пульсацией, а у меня жесткий монотон. Скажите, пожалуйста, действительно ли при чистой барабаной перепонке не может быть проблем и надо копать в невралогию?
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, КТ височных костей - чтобы исключить патологию со стороны среднего и внутреннего уха
Также нужно выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить невриному мосто-мозжечкового угла
Сейчас начините Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2 месяца
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, без кт можно обойтись? У меня годовая норма уже набрана по мЗв, сказали до февраля к рентгену не подходить
Тогда начините с аудиограммы и тимпанометрии
Маргарита Александровна, поняла, спасибо! Можно задать Вам еще вопрос по Вашей профессии? Я 13го июля слелала тонзиллэктомию и меня напрягает, что у меня место откуда растет язычок до сих пор отекшее. Это очень чувствуется. Я добавила фото, чтобы было понятно:
1 - до операции
2 - через месяц после операции
3 - через 2 месяца после операции
Скажите, пожалуйста, отек до конца сойдет или останется так навсегда?
Помимо этого я еще и сладкие вкусы не чувствую нормально, они у меня искажены, будто горькие… вся еда все эти два месяца невкусная
Принятый ответ
Еще прошло мало времени с момента операции, когда слизистая восстановится (5-6 месяцев) отек пройдет
Изменение вкуса может Быть временно на фоне отека
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, МРТ головного мозга и УЗДГ брахицефальных сосудов.
С результатами проконсультироваться с отоневрологом- профильным специалистом по шуму в ушах.
Лечить нужно конкретно выявленную причину, просто так принимать препараты влияющие на кровоток нет большого смысла
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, это же лечится?.. я в инете начиталась, что люди всю жизнь с шумами живут и чуть ли не с ума сходят(
Это лечится, но нужно найти причину тогда лечение будет эффективным
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Можно задать Вам еще вопрос по Вашей професии? Я 13го июля слелала тонзиллэктомию и меня напрягает, что у меня место откуда растет язычок до сих пор отекшее. Это очень чувствуется. Я добавила фото, чтобы было понятно:
1 - до операции
2 - через месяц после операции
3 - через 2 месяца после операции
Принятый ответ
Отек должен со временем уйти, обычно слизистая оболочка восстанавливается полностью после тонзиллэктомии до полугода после операции и это нормально. Вкусы могут быть измененными за счет отека слизистой языка и вкусовых сосочков языка.