Прием джес
Здравствуйте! Дочери 17 лет, аутоиммунный тиреодит , гипотиреоз.(принимает эутирокс) Также нарушен менструальный цикл, в связи с чем обратились к гинекологу. Гинеколог назначал дюфастон, анализы на гормоны, затем назначил препарат джес.Ранее ( 2 года назад) другой гинеколог тоже назначал этот препарат, на фоне приема наблюдалось посинение кончиков пальцев. В этот раз, когда врач назначил вновь препарат джес , мы сказали о побочном эффекте, гинеколог сказал сдать анализ крови на мутации 2,5 фактор и заключение сосудистого хирурга. Этот анализ в норме, сосудистый хирург написал в заключении -противопоказаний к приему кок нет. Но рекомендовал прием гематолога и анализ -обследование системы гемостаза. Анализ сдали, некоторые показатели не в норме.К гематологу здесь написала вопрос , несколько докторов ответили-что необходима консультация ревматолога. На данный момент нет возможности посетить врача, поэтому задаю вопрос онлайн. Анализы прикреплю, подскажите нужны ли еще какие либо анализы или обследования? Можно ли дочери принимать препарат джес?
Принятый ответ
Здравствуйте, те, анализы, которые вы сдали и прекрепили результаты относятся именно к гематологам, если и исключать какую-либо ревматологическую патологию, то необходимо сдавать другие анализы. Это: АНФ, антитела к 2-х спиральной ДНК, нуклеосоме, гистонам для исключения системной красной волчанки и антифосфолипидные антитела для исключения АФЛС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2-гликопротеину. И с этими результатами вновь обратиться к ревматологу.
Принятый ответ
Добрый день. Помимо нарушения менструального цикла что беспокоит ещё девочку? Боли и припухлость в суставах? Высыпания на коже? Язвочки во рту? Выпадение волос? Проблемы с глотанием? Одышка? Кончики пальцев просто на холоде не меняют окраску,не болят? ( вне приема гормональных препаратов). Общие анализы сдавали крови и мочи? Биохимию?
Анализы которые вы прикрепили абсолютно не имеют значения для ревматолога. Их корректировать нужно с гематологами,гинекологами. А для того,чтобы понимать нужно ли ещё что либо сдавать,с точки зрения ревматологии,нужно понимать какие присутствуют ещё жалобы.
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Биохимию и общий анализ крови, мочи сдавали летом, последний раз, сейчас прикреплю их. Кончики пальцев синели только на фоне приема препарата джес, больше не замечали. Из того, что Вы перечислили-бывает, что беспокоит боль в суставах-именно в колене, было даже как-то припухло колено, при обычной нагрузке, но потом само прошло, без лечения
В моче,которую вы прикрепили эритроцитов больше нормы. Возможно месячные были во время сдачи анализа,либо только закончились. Анализ желательно было бы пересдать в динамике. Но это к ревматологии отношения не имеет.
По колену: если это происходит неоднократно -узи коленного сустава обязательно.
По поводу посинения кончиков пальцев-я не думаю,что здесь причина в ревматологическом заболевании( вероятней всего направили для исключения склеродермии). Но я бы рекомендовала капилляроскопию ногтевого ложа-чтобы уже прям полностью вам исключить эту патологию.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данные исследования не имеют никакого отношения к ревматологии.
С какой целью вам рекомендована консультация ревматолога, что хотят исключить? Какие жалобы к ревматологу?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Гинеколог попросил принести заключение сосудистого хирурга, сосудистый хирург отправил к гематологу, гематолог рекомендовал консультацию ревматолога. Для того, чтобы выяснить можно ли принимать препарат, на фоне приема наблюдали посинение кончиков пальцев
Посмотрела исследования: не вижу повода исключать здесь ревматологическую патологию.
Для исключения синдрома Рейно, нужно выполнить капилляроскопию ногтевого ложа.