Расширена селезеночная вена
Здравствуйте! У меня в прошлом году был удален желчный. По этой причине наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Недавно делала узи, где увидели,что расширена селезеночная вена. В узи указано так- селезеночная вена в панкреатической части расширена до 11,9 мм. У ворот селезенки не расширена- 5,5мм. Гастроэнтеролог направил к сосудистому хирургу на консультацию. Если это важно- примерно на протяжении 3 лет принимаю таблетки Клайра, назначили от эндометриоза. Пока нет возможности посетить сосудистого хирурга очно,а я очень переживаю. Так как прочитала,что прием кок может спровоцировать образование тромбов. Что мне предпринять в данный момент? Насколько это опасно? Нужно ли перейти с клайры на например визанну или зафриллу?
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
По этому УЗИ признаков тромбоза нет. Описано локальное расширение селезеночной вены при этом у ворот селезенки ее диаметр нормальный. Такое изменение не означает что в вене есть тромб. После удаления желчного и при изменениях со стороны поджелудочной железы подобная находка может встречаться и требует дообследования
В похожих случаях рекомендуется выполнить КТ или МРТ брюшной полости с контрастированием. Это позволит оценить проходимость селезеночной и воротной вен и исключить тромбоз
Самостоятельно отменять Клайру и переходить на Визанну или Зафриллу не нужно. КОКи немного повышают риск венозных тромбозов, но решение об отмене принимают только после подтверждения диагноза и совместно с гинекологом. Пока данных что у Вас есть тромб нет.
На данный момент начинать принимать сосудистые препараты без подтвержденного диагноза не нужно. Они могут принести больше вреда, чем пользы
Пока поводов для паники по этому УЗИ я не вижу. Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите, пожалуйста, пока я не попаду на очный прием к сосудистому хирургу, я могу сделать кт с контрастом,верно? Больше пока делать ничего не нужно? Насколько срочно я должна сделать кт? И может быть вы можете хотя бы примерно мне сказать, отчего бывает такое расширение? Насколько это может быть опасно?
Да, Вы можете сделать КТ с контрастом еще до приема. Это даже удобно потому что доктор уже увидит полную картину и сможет сразу сказать что делать дальше
Срочно бежать на КТ не нужно. Если Вы чувствуете себя хорошо, нет сильной боли в животе можно спокойно сделать в ближайшие 2-4 недели
Причин такого расширения может быть несколько. Иногда это просто особенность строения сосудов. Иногда такое бывает после воспаления поджелудочной железы или из-за того что вена где-то немного сдавливается. Намного реже это из-за тромба или нарушения кровотока
В Вашем случае это скорее находка, которую нужно уточнить. Пока никаких признаков экстренной ситуации я не вижу. Очень вероятно что после КТ станет понятно, что ничего опасного нет.
Поняла вас. Задам тогда еще один вопрос для своего спокойствия- по узи есть какие-то признаки того,что с поджелудочной что-то не так? Например панкреатит было бы видно по узи? Или я только после кт узнаю,если что-то не так?
Нет, по описанию УЗИ не сказать, что у Вас есть признаки панкреатита. У Вас в заключении акцент сделан именно на селезеночной вене
После КТ более информативно и окончательно можно будет ответить на этот вопрос по поджелудочной
Прочитала,что кроме кт нужно еще сделать уздг (допплерографию) сосудов брюшной полости и сдать анализ на какой-то д-димер. Это уже мне назначит врач при необходимости?
КТ с контрастом даст гораздо больше информации чем УЗДГ
Д-димер специально сдавать сейчас не нужно. Этот анализ не подтверждает и не исключает тромбоз селезеночной вены
Достаточно выполнить КТ с контрастом и затем обратиться с результатом к сосудистому хирургу
Большое спасибо!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МАРИЯ !
Что мне предпринять в данный момент?
Да , приём КОК и Клайра в том числе стимулируют в печени выработку ряда факторов свёртывания крови и в какой - то степени могут способствовать тромбозам , но не стоит это воспринимать в крайней форме, - что они очень часто вызывают тромбозы ! Нет , их принимают миллионы людей, а они провоцируют тромб у единиц !
Но ВЫ правы , если предположить, что УЗИ действительно достоверен и у Вас действительно селезеночная вена расширена , то небольшая доля риска тромбоза именно этой вены имеется !
Потому Вам правильнее было бы начать с того , что проверить достоверность УЗИ проводив более точный метод исследования , а именно МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением . Это исследование , поможет не только уточнить ситуацию по селезеночной вене , а и даст много ценной информации вообще по органам брюшной полости и в том числе по желчным путям вообще и по общему желчному протоку стенки которых , если верить УЗИ, - утолщены ! Можно и МСКТ с контрастным усилением , но это связано с приличной дозой рентгеновского облучения , потому желательно только МРТ !
Насколько это опасно?
Прямой , большой опасности нет , у Вас есть время для принятия мер !
Нужно ли перейти с клайры на например визанну или зафриллу?
Да,желательно , т.к. Клайра комбинированный препарат и его тромбогенность выше чем у двух других !
Но это удел исключительно Вашего доктора - гинеколога !
Таковы мои ответы на Ваши вопросы !
НЕ критично , явной прямой опасности нет !
Здоровья Вам и удачи !
Спасибо большое за ответ!
На здоровье, Мария Анатольевна !
Рад был Вам помочь !