Добрый вечер! Вот уже месяца три переодически появляются заеды в уголках рта. Также у меня себорейный дерматит, но он себя никак не проявляет, только начинает особстряться одновременно с появление заедов. Также переодически бывает слабость, головная боль, мышцы на ногах дергаются. Я вегетарианец и стараюсь питаться сбалансированно. Сдал анализ на пиридоксин, думал, что по нему дефицит. Результат почти на нижней границе. Стоит пи пополнять его? Какие анализы ещё можно сдать?
Фолиевая кислота (В9) и Пиридоксин (В6) низковаты, а заеды чаще всего отражают дефициты. Рекомендую либо проколоть их изолированно, либо пропить курсы препарата Берокка.
изолированное повышение ни о чем не говорит. Если бы были снижены все эр индексы (MCV MCH) и тд, то это говорило бы о железодефиците. Но такого, повторюсь, нет.
Алена Юрьевна, я могу месяц пропить фолат в дозировке 400 месяц? Также у меня есть цитрат магния. Могу я его пропить месяц? Хочу к нему добавить пиридоксин. Какая дозировка для меня пойдет. И сколько по продолжительности его пить?
Алена Юрьевна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Здравствуйте. Заеды в уголках рта могут быть ассоциированы с дефицитом витамина b2 (рибофлавин), но могут быть связаны и с другими причинами, например патологическим ростом условно-патогенной микрофлоры рода Candida. Пиридоксин у вас в норме, дополнительно применять не нужно, советую сдать анализ крови на Рибофлавин (при наличии возможности), можно пройти курс лечения по 10 мг в/м 1 раз в день 10 дней, он показан при различного рода дерматозах.
Может быть косвенным признаком железодефицита, но у вас ферритин в норме, проблем нет. Сам по себе этот показатель не представляет клинической значимости и ни о чем не говорит.
Алексей Cергеевич, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
У вас дисбаланс. Обратите внимание. Кератиноциты кожи и эпителий слизистых к этому очень чувствительны. В ежедневном рационе по ВОЗ должно быть соотношение предельных к непредельным 50/50. Вегетарианская диета признана одной из снижающих риски сердечно-сосудистых осложнений но это не значит что не нужно употреблять предельные жиры
Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена, но при этом остальные показатели и ферритин в норме. Изолированно по нему не судим. Заеды могут быть на фоне дефицита употребления витаминов группы В и жиров. Пиридоксин на нижней границе нормы. АЛТ повышен. Но лечения не требует. Отражает функцию печени. Но здесь нужно смотреть в комплексе с АСТ и другими параметрами работы печени и желчевыведения: ггпт, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин. Последние 3 месяца не пили никаких препаратов по типу антибиотиков? Проблемы с мышцами могут быть при дисбалансе кальция, магния-рекомендовано их сдать. При наличии дефицита пробовать восполнять продуктами. При невозможности- есть специальный комплекс Берокка-витамины группы В, С, магний, кальций, цинк. Учитывая, что часть витамина Д мы получаем с продуктами, а у вас выбор ограничен, его рекомендуют так же сдать. При наличии дефицита обычно назначают по 6-8 тыс МЕ на 4-8 недель в зависимости от уровня, потом контроль показателя через 3 для отмены препаратов, далее, если норма достигнута- принимать профдозу 2000 МЕ 1 р д
Наталья Викторовна, витамин д был 19.40 в феврале. Я пил месяц его в дозировке 5000. Потом месяц в дозировке 2000. Потом и сейчас пью по 600. Так нормально?
Наталья Викторовна, у меня есть магний цитрат в дозировке 200. Я могу его пропить? И сколько? Могу ли отдельно купить B6 и пить с магнием? В какой дозировке и сколько?
По витамину Д- скорее всего маловато. С таким уровнем нужно пить, согласно клиническим рекомендациям РФ 6-8 тыс МЕ 1 р д 8 недель. Лучше повторить анализ в той же лаборатории и возможно скорректировать дозу. В РФ это 1000-2000 ме.
Наталья Викторовна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Можно кальций д 3 никомед 1 т 2 р д 4-6 недель. Там кроме кальция чистого в пересчете 500 мг на таблетку еще 200 ме витамина д 3. Это стоит учитывать. Есть еще кальцемин адванс. Но там больше микроэлементов, часть из них вы уже отдельно будете принимать и так
Здравствуйте сейчас посмотрю! Анализы у Вас хорошие, дефицитов нет, рекомендую проверить уровень витамина Д 25( он), магний, калий, кальций, фосфор. - по поводу печени, чуть повышен АЛТ, выполните УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В.
Вита Григорьевна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Здравствуйте, в идеале ввести в рацион рыбу, сыр, печень трески. Если это невозможно, то принимайте по 4 капли витамин Д по утрам ежедневно, курсами поливитамины хотя бы в осенне-зимний период (Компливит).