Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1569740

Добрый вечер! Вот уже месяца три переодически появляются заеды в уголках рта. Также у меня себорейный дерматит, но он себя никак не проявляет, только начинает особстряться одновременно с появление заедов. Также переодически бывает слабость, головная боль, мышцы на ногах дергаются. Я вегетарианец и стараюсь питаться сбалансированно. Сдал анализ на пиридоксин, думал, что по нему дефицит. Результат почти на нижней границе. Стоит пи пополнять его? Какие анализы ещё можно сдать?

Возраст: 34

Терапевт
Добрый вечер, смотрю анализы.

Фолиевая кислота (В9) и Пиридоксин (В6) низковаты, а заеды чаще всего отражают дефициты. Рекомендую либо проколоть их изолированно, либо пропить курсы препарата Берокка.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, а что означает понижение mchc?

Терапевт
изолированное повышение ни о чем не говорит. Если бы были снижены все эр индексы (MCV MCH) и тд, то это говорило бы о железодефиците. Но такого, повторюсь, нет.
Клиент
Алена Юрьевна, я могу месяц пропить фолат в дозировке 400 месяц? Также у меня есть цитрат магния. Могу я его пропить месяц? Хочу к нему добавить пиридоксин. Какая дозировка для меня пойдет. И сколько по продолжительности его пить?
Терапевт
Фолат можно
Пиридоксин изолированно только в ампулах
Клиент
Алена Юрьевна, изолированно это как? а можно в таблетках?
Клиент
Алена Юрьевна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Клиент
Алена Юрьевна, добрый день! У меня же показатель витамина б 6 ближе к дефициту? Можно ли пропить в дозировке 25 МГ в сутки месяц?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заеды в уголках рта могут быть ассоциированы с дефицитом витамина b2 (рибофлавин), но могут быть связаны и с другими причинами, например патологическим ростом условно-патогенной микрофлоры рода Candida.
Пиридоксин у вас в норме, дополнительно применять не нужно, советую сдать анализ крови на Рибофлавин (при наличии возможности), можно пройти курс лечения по 10 мг в/м 1 раз в день 10 дней, он показан при различного рода дерматозах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а что означает понижение mchc?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть косвенным признаком железодефицита, но у вас ферритин в норме, проблем нет. Сам по себе этот показатель не представляет клинической значимости и ни о чем не говорит.
Клиент
Алексей Cергеевич, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Профилактические дозы Кальция 1000-2000 мг.
Терапевт
Здравствуйте. Как у вас с баллансом жиров?(насыщенные/ненасыщенные)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все присутствует. Авокадо, масла, семечки
Клиент
Екатерина Александровна, яйца и сыр ем ооочень редко
Терапевт
У вас дисбаланс. Обратите внимание. Кератиноциты кожи и эпителий слизистых к этому очень чувствительны. В ежедневном рационе по ВОЗ должно быть соотношение предельных к непредельным 50/50.
Вегетарианская диета признана одной из снижающих риски сердечно-сосудистых осложнений но это не значит что не нужно употреблять предельные жиры
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Терапевт
Кальцемин адванс 1000 мг в сутки 1 мес. Более точное исследование в таком случае остеоденситометрия.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изжоги, отрыжки нет у вас? Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, изжоги и отрыжки нет
Кардиолог, Терапевт
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена, но при этом остальные показатели и ферритин в норме. Изолированно по нему не судим.
Заеды могут быть на фоне дефицита употребления витаминов группы В и жиров.
Пиридоксин на нижней границе нормы.
АЛТ повышен. Но лечения не требует. Отражает функцию печени. Но здесь нужно смотреть в комплексе с АСТ и другими параметрами работы печени и желчевыведения: ггпт, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин. Последние 3 месяца не пили никаких препаратов по типу антибиотиков?
Проблемы с мышцами могут быть при дисбалансе кальция, магния-рекомендовано их сдать. При наличии дефицита пробовать восполнять продуктами. При невозможности- есть специальный комплекс Берокка-витамины группы В, С, магний, кальций, цинк.
Учитывая, что часть витамина Д мы получаем с продуктами, а у вас выбор ограничен, его рекомендуют так же сдать. При наличии дефицита обычно назначают по 6-8 тыс МЕ на 4-8 недель в зависимости от уровня, потом контроль показателя через 3 для отмены препаратов, далее, если норма достигнута- принимать профдозу 2000 МЕ 1 р д
Клиент
Наталья Викторовна, пил 2 курса антибиотиков недавно
Клиент
Наталья Викторовна, витамин д был 19.40 в феврале. Я пил месяц его в дозировке 5000. Потом месяц в дозировке 2000. Потом и сейчас пью по 600. Так нормально?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня есть магний цитрат в дозировке 200. Я могу его пропить? И сколько? Могу ли отдельно купить B6 и пить с магнием? В какой дозировке и сколько?
Кардиолог, Терапевт
По витамину Д- скорее всего маловато. С таким уровнем нужно пить, согласно клиническим рекомендациям РФ 6-8 тыс МЕ 1 р д 8 недель. Лучше повторить анализ в той же лаборатории и возможно скорректировать дозу. В РФ это 1000-2000 ме.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Его в таких случаях могут рекомендовать по 1 т 3 р д, если уровень магния не проверяли. Пиридоксин- пиридоксина гидрохлорид 10 мг 2 р д. Все это месяц
Клиент
Наталья Викторовна, а если пиридоксин пить не два раза, а один раз в день в дозировке 25, это много будет?
Кардиолог, Терапевт
Он водорастворимый в принципе. Передозироваться не должен. Можно
Клиент
Наталья Викторовна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Кардиолог, Терапевт
Можно кальций д 3 никомед 1 т 2 р д 4-6 недель. Там кроме кальция чистого в пересчете 500 мг на таблетку еще 200 ме витамина д 3. Это стоит учитывать.
Есть еще кальцемин адванс. Но там больше микроэлементов, часть из них вы уже отдельно будете принимать и так
Клиент
Наталья Викторовна, а пиридоксина гидрохлорид совместим с цитратом магния? Я то я посмотрел, что какое-то взаимодействие идет
Кардиолог, Терапевт
Совместим. В РФ это препарат магнелис В 6
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте сейчас посмотрю!
Анализы у Вас хорошие, дефицитов нет, рекомендую проверить уровень витамина Д 25( он), магний, калий, кальций, фосфор.
- по поводу печени, чуть повышен АЛТ, выполните УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Алт повышен так как принимал два курса антибиотиков от гайморита
Клиент
Вита Григорьевна, витамин д был 19.40 в феврале. Я пил месяц его в дозировке 5000. Потом месяц в дозировке 2000. Потом и сейчас пью по 600
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это проясняет ситуацию, проверти электролиты
Клиент
Вита Григорьевна, а пиридоксин стоит поднимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Группу В можно принимать не помешает .
Клиент
Вита Григорьевна, я принимал месяц витамины группы б. Странно, что пиридоксин низковат. Может быть дозировка пиридоксина в комплексе была маловата.
Терапевт, Функциональный диагност
Можете пропить он на нижних границах
Клиент
Вита Григорьевна, а в какой дозировке и сколько по продолжительности?
Клиент
Вита Григорьевна, Подскажите пожалуйста, можно ли пропить курс кальция? И в какой профилактической дозировке? Просто анализ на кальций не покажет дефицит, он бесполезный, насколько я знаю. Просто я был у стоматолога, она смотрела кт челюсти, посоветовала попить кальций.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая подёргивания мышц можно магний в6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Вита Григорьевна, у меня просто есть цитрат магния
Клиент
Вита Григорьевна, тогда буду брать отдельно б6. Только в какой дозировке для меня?
Терапевт, Функциональный диагност
Пиридоксина гидрохлорид 5- 10 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Вита Григорьевна, а можно ещё месяц фолиевой кислоты пропить месяц по 400мкг?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, а б6 в дозировке 25мг это много будет?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, а пиридоксина гидрохлорид совместим с цитратом магния? Я то я посмотрел, что какое-то взаимодействие идет
Терапевт, Функциональный диагност
Совместимы! Магний В6 комбинированный препарат,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале ввести в рацион рыбу, сыр, печень трески. Если это невозможно, то принимайте по 4 капли витамин Д по утрам ежедневно, курсами поливитамины хотя бы в осенне-зимний период (Компливит).