Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени — вопрос №1569787

Добрый день. Подскажите. в 2018 году на узи нашли гемангиому 1,4*1,4 см. Узист сказал ничего страшного. Потом, все закрутилось, завертелось, и благополучно забыл про нее. Потом вспомнил и решил сделать узи. Размеры новые 2,9*1,9. получается за 5 лет выросла на примерно на 1,5 см. Это не много? Нужно ли что то делать? Печень в норме. Желчный прошлый раз были признаки ДЖВП. Сейчас все в норме. Мрт и кт не делал, никто не направлял. Из сопутствующих заболеваний СД 1 типа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не значительный рост, продолжаем наблюдать, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Получается сейчас наверно можно и не делать ркт или рмт?)) срок приличный прошёл с первого узи. Было бы что другое наверно уже бы проявилось бы. или все таки надо сделать?

Инфекционист, Гепатолог
Лучше в плановом порядке сделать однократно, как будет возможность

А потом узи 1 раз в год проходить и просто контролировать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузие узи обп.

за гемангиомой наблюдают.
анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Прикрепил. Анализы сдаю 2 раза в год. биохимию стандартную (алт аст и тд), аок. Повышен холестерин только (над этим работаю)
Гастроэнтеролог
стоит выполнить мрт обп с контрастом.

а также кровь на АТ IgG к эхинококку

после этого посде подтверждения гемангиомы делать узи обп 1 раз в год
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уз-признаки характерны для гемангиомы, но МРТ обп с контрастом должно быть проведено для того, чтобы достоверно подтвердить.

Изменения размеров не критичные, но и динамику нужно отслеживать, повторяя исследование на одном и том же аппарате и у одного и того же врача, потому что бывают погрешности на разных аппаратах.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Гемангиома - это доброкачественное образование печени. При отрицательной динамике роста необходимо выполнить контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев - далее 1 раз в год. при росте гемангиомы более, чем 5 см - консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, гемангиома печени это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль.
Рост отмечается, нужно дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом.
Если будет отмечаться рост гемангиомы более 5 см, то консультация хирурга