Почернела ангиома на ноге у ребенка

Здравствуйте. 2-3 года назад у дочки на бедре появился пузырик с красными вкраплениями. Здесь на консультации врачи сказали, что это гемангиома, ангиома, лимфоангиома. Но она постепенно растёт, а сегодня увидела, что почернела. Подскажите пожалуйста опасно ли это. Нужно ли удалять? Спасибо

11 лет

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
На фото действительно гемангиома-доброкачественное сосудистое образование,они не опасны,не имеют склонность к перерождению .
Изменение цвета возможно говорит о ее регрессе!
Не травмировать,не тереть
Продолжить наблюдение (рост возможен с учетом роста ребёнка )

Светлана Александровна, спасибо Вам за ответ. А то, что она выросла прям за неделю это не опасно? И сейчас, постоянное трение, о колготки. Удалять не нужно?

Оксана,может регрессирует самостоятельно,если растет и будет воспаляться ,то удалить,очно сходите на осмотр к хирургу ,он проведает осмотр и решит требуется ли удаление .

Светлана Александровна, образование не вызывает опасений? Нет сомнений в его доброкачественности? Начиталась в интернете, теперь места себе найти не могу

Оксана,нет,даже не думайте и не читайте !

Светлана Александровна, записала ребёнка к хирургу, но только через неделю, а образование с каждым днём чернее. Загрузила фото сегодняшнее. Подскажите пожалуйста, прочитала про тромбирование гемангиомы. Похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочности в удалении нет, это доброкачественное образование - гемангиома. Может менять в течение жизни, опасности не представляет, главное не травмировать.

Дарья Вадимовна, спасибо Вам за ответ. Травматизация чем опасна? Образование выпуклое, и мне кажется, трение в этой области постоянное

Опасна, тем, что будет кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это проявления сосудистого образования. И если есть изменения, то
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Не мочить активно.

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Визуально образование вызывает опасения? Оно может озлакочествиться? Это похоже на гемангиому?

Похоже, но может быть и невус такой, лучше удалить с гистологией.
К сожалению, будет рубчик на месте удаления.

Татьяна Сергеевна, невус тоже может красного цвета? То ярче, то бледнее. Образование в виде пузырика с кровью. Рядом тоже есть пузырики, но телесного цвета. Так же рядом красное пятнышко плоское, как лопнутые капиллярчики. Если даже невус, он вызывает опасение?

Может быть сосудистый, не опасен, но лучше удалить, чтобы не было травмирования.

Принятый ответ

Оксана !Добрый вечер.Гемангиома,доброкачественное сосудистое образование.Удаление лазером.Будьте здоровы.

Ирина Анатольевна, спасибо Вам за ответ. А при удаление лазером, гистологию не поучиться взять? Образование не вызывает опасений? Не похоже на что- то плохое?

Здесь ненужна гистология.Обсолютно доброкачественное образование.Не переживайте.

Ирина Анатольевна, я добавила новое фото, посмотрите пожалуйста. Образование ещë больше потемнело и стало совсем чёрное. Теперь вообще выглядит пугающе. Ко врачу только через неделю.

Это все та же гемангиома,доброкачественное новообразование,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста за несколько дней образование совсем почернело, ко врачу через неделю только. Не опасно? Прочитала, что похоже на тромбированную гемангиому. Фото новое приложила

Когда становится хуже
Не надо ждать приема врача
Вас всегда примут по экстренной
Идите в КВД
Начмед, зав поликлиникой всегда могут посмотреть

Виктория Николаевна, хуже не стало, она не болит и как-будто ссыхается. Гемангиома может потемнеть из-за тромбирования или травматизации?

Из - за травмы да, может

Здравствуйте, ничего страшного нет , это доброкачественное сосудистое образование. В целях эстетки можно удалить

Елена Владимировна, подскажите пожалуста, добавила фото, сегодня образование ещё больше потемнело, точнее стало чёрным. Что с ним? Не опасно ли это? Ко врачу только через неделю

Ничего страшного, срочности нет