Консультация нейрохирурга /

Гемангиома С 6 — вопрос №2561531

Здравствуйте при КТ исследовании, обнаружили гемангиому тела позвонка С6 слева 4.5×5 мм и полную аномалию Кимерли слева, неполную справа. На фоне ВСД, отправили на обследование. По причине были изменения в кардиограмме, так же были головные боли, частое дыхание как-будто не хватало воздуха.
Сейчас остались кратковременные головные боли, в каком то положении сидя/стоя/лёжа как-будто сжимает голову или простреливает на пару секунд, боли не определённой локализации и виски и затылок и лоб по разному.
Из назначений врача кардиолога
Рибоксин 200мг/3р.
Адаптол 500мг/2р
К неврологу повторно только через 10 дней.
Очень переживаю по поводу гемангиомы- я так поняла она большая для шейного отдела.
Мне экстренно не нужно никуда обращаться?
И как быть, если мне невролог и кардиолог ранее назначили повышенную дозу магния В6, а при гемангиоме этого вообще нельзя. У меня уже паника.
Начинаю нервничать, темнеет в глазах и учащиеся пульс, возможно ли что это растет гемангиома и мне становится плохо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Халецистит, остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте! Это небольшая гемангиома. Такие не оперируют. Симптомов она не даёт
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним скрывается тревожное расстройство или депрессия. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте прикрепила.

Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль не постоянна, в каком то положении шеи.
Может начать печь, либо как сдавливает в разных местах головы.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее именно оно и хронизирует головную боль напряжения и даёт остальные симптомы.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Доил начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте
Как правило , гемангиомы доброкачественные , протекают бессимптомно , какой у вас уровень ферритина ?
Ваши симптомы усиливаются на фоне тревожного расстройства
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила анализы и кт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете клинические проявления тревожного расстройства.
По поводу гемангиомы не переживайте, она не является большой, это маленькие размеры, крупная от 2 см и более, данную гемангиому нужно только наблюдать раз в 1-2 года делать МРТ, физиопроцедуры нельзя на эту область.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила тест, и все обследования
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, по тесту есть тревога.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
По анализам и кт диагностике все допустимо
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Гемангиома небольшая, оперировать её не нужно. МРТ-контроль через 1 год. Описанные вами симптомы с данной гемангиомой не связаны.