Что делать, если нашли гемангиому, билиарный сладж, камень в желчном
Здравствуйте. Нашли гемангиому печени, камень в желчном и билиарный сладж. Камень 8 мм с четкой эхотенью, билиарный сладжем желчный на 1/2 заполнен, гемангиому печени обнаружили только сегодня, но сказали, что это не опасно. Как быть, что делать? Действительно ли гемангиома не опасна, лечится ли она, от чего это? Что делать с камнем и сладжем?
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, что клинически Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?
Анна Сергеевна, здравствуйте. В июле впервые поставили камень в желчном 7.1 мм с нечеткой эхотенью, в августе сделала повторное узи, уже оказалось два камня 7.1 и 5.5 мм с четкой эхотенью. Врачи разделили свое мнение: кто-то за удаление желчного был, кто-то за прием урсофальк. Кому верить, не знаю. Прием урсофальк я так и не начала, так как все врачи говорят по-разному. Сегодня сделала повторное узи только у другого специалиста. Она увидела гемангиому печени, билиарный сладж и ОДИН камень в желчном 8 мм. Никакого второго камня нет.
В данный момент принимаю дюспаталин и кок Джес (по назначению врача из-за мультифулликулярного строения яичников). Хотела отменить прием Джеса, так как думаю, что камень появился из-за него, но гинеколог сказала, что такого быть не может.
На данный период побаливает правое подреберье.
Поняла Вас. Камень среднего размера, вероятность растворить его, к сожалению мала. Тактика зависит от болевого синдрома. Если боли в правом подреберье есть, то в идеале желчный пузырь удалять. Если же боли не беспокоят то тактика выжидательная. Касательно урсосана, то усиливая желчеооток, есть вероятность того, что камень начнёт "шевелится" и спровоцирует болевой синдром, поэтому УДХК назначают, но с большой острожностью, тем более есть сладж синдром, который теоретически может приводить к образованию новых камней. Касательно гемангиомы, то ничего критичного абсолютно. Это доброкачественное сосудистое новообразование, причины появления которого неизвестны. Клиники не даёт, ни во что не перерождается. Требует просто динамического наблюдения.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием Джеса или все-таки отменить? Мог ли он как-то все-таки повлиять на образование камня?
Гормональные препараты влияют на реологию желчи, то есть она становится вязкой, густой, образуется тот самый сладж в желчном пузыре. А уже сладж приводит к образованию камней. Отменять или нет всё же лучше с гинекологом, насколько это обоснованно именно в Вашем случае.
Анна Сергеевна, поняла. То есть подреберье болит потому, что там камень, а не от гемангиомы?
Принятый ответ
Гемангиома точно не даёт клиники. Теоретически, боли могут быть от камня, если он передвигается, боли возможны на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или же на фоне патологии кишечника, например на фоне спазма. Что то исключить дистанционно конечно не представляется возможным.
Анна Сергеевна, благодарю Вас.