Укус клеща лечение

В августе укусил клещ. Через 2 недели появились первые признаки бореллиоза - сильная головная боль, температура, мигрирующая эритема в месте укуса (а через 2 дня и вторничная эритема на другой ноге). Анализы крови биохимия: общий билирубин- 20,2, прямой билирубин- 5,6, АЛТ- 86,1, АСТ- 53,6, СРБ- 28,6. Инфекционистом было назначено лечение- 10 дней цефтриаксон внутримышечно 1 р/день, далее Доксициклин 100 мг 1 т *2 р/ день - 14 дней. То есть, лечение было начато спустя 2,5 недели после укуса. Через день после окончания терапии наступила притупленная головная боль в районе передней части головы от виска до виска и длилась сутки ( как в острый период, только чуть слабее). На повторном приёме у врача после окончания приема антибиотиков инфекционист, выслушав мои жалобы на приговор оловянную боль, выписала бициллин-5 один укол/ мес на протяжении 6 мес и Мексидол- 250 в течение 1 месяца. Анализы крови будут готовы к выходным. Хотелось бы послушать мнение врачей о корректности назначенного лечения и надо ли сейчас продолжать лечение этими препаратами, не дождавшись результатов крови?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вам была проведена адекватная терапия в течении 24 дней, незначительные жалобы могут оставаться после лечения, о перелечивавший можно говорить не ранее 3 месяцев от окончания лечения. Сейчас лучше применять симптоматическое лечение (мексидол, например можно оставить), антибиотики сейчас не целесообразны

Принятый ответ

Здравствуте! Лечение адекватное, но по поводу антибактериальной терапии следует решать после получения результатов общего анализа крови.