Коллоидные кисты. Узел с микрокальцинатом
Здравствуйте. Моя дочь, 25 лет обследуется по диагнозу неврит зрительного нерва с ишемическим компонентом. Сделали узи. Врач сказала, что левый узел уплотнен. Подскажите, что это значит? Что нам дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Узлы-частое явление в щитовидной железе. В большинстве случаев, не несут никакой угрозы. В данном случае целесообразно сдать анализ крови на кальцитонин (исключить медуллярый рак-это показано при обнаружении любого узла), а также выполнить контроль УЗИ через 4-6 мес. Йодированная соль в рационе.
В динамике по УЗИ смотрят рост узла. Если узел больше 1-1.5 см-выполняют ТАБ (пункцию узла), чтобы понять его природу. В настоящее время пункция не показана.
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Узел 7х4,5х7,5 с анаэхогенным компонентом. Узи прикрепила
Да, я просмотрела. Делать ничего не надо, УЗИ в динамике, а дальше от темпов роста. Если увеличится через месяца 4-6, то лучше спунктировать для цитологии.
Анастасия Владиславовна, еще такой вопрос, может ли щитовидка спровоцировать неврит зрительного нерва? Мы просто уже в отчаянии , не можем найти причину неврита, поля сужаются
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железы доброкачественные необходимо только наблюдение, узи через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Щитовидная железа не провоцирует неврит зрительного нерва
Ленар Равилович, 4. 09 сдали анализы. ТТГ 0,355 (0.4-4,3), т3 св. - 6,2 (3,74-6.11) Т4 св. 16,48 (7,4-21,5). Еще ЛПНП 2,59(2,6-4,1) ЛПВП 1,23(1,55-3,5)- что это значит? К кому обратиться?
незначительное снижение ттг, пересдайте через месяц. ЛПНП чем ниже нормы тем лучше это плохой холестерин, а вот ЛПВП должен быть выше это хороший холестерин можно принимать омакор 1000 мкг в сутки
Ленар Равилович, сколько дней принимать? И объясните пожалуйста что такой плохой холестерин и что такое хороший холестерин. Заранее благодарю
Можно 2 месяца, отклонения для вашего возраста не опасные и незначительные
Принятый ответ
Добрый день.
Выявлено крошечное образование в щитовидной железе не опасное по озлокачествлкнию.
Нужно сдать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин.
И если они будут в норме,то принимать ничего не надо,а только наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ
Елена Борисовна, 4. 09 сдали анализы. ТТГ 0,355 (0.4-4,3), т3 св. - 6,2 (3,74-6.11) Т4 св. 16,48 (7,4-21,5). Еще ЛПНП 2,59(2,6-4,1) ЛПВП 1,23(1,55-3,5)- что это значит? К кому обратиться?
Ни к кому не обращаться.
Это норма в этом возрасте