У подростка аритмия по экг

У дочери, занимается спортом 3 года, по экг обнаружили в этом году аритмию, раньше экг в норме. Прошли повторно экг, холтер. Экг: аритмия, тенденция к тахикардии. Блокада правой ножки п.Гиса. Удлинение электрической систолы желудочков. QT/QTc 0.388/0.465. Холтер: наджелудочковые экстрасистолы 204, желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы. Интервал QT при максимальной ЧСС 328 мсек, при минимальной 460 мсек. В течении суток значимое удлинение корригированного интервала QT до 480 мсек 40% всего времени. Вариабельность ритма сердца не снижена. Поздние потенциалы предсердий зарегистрированы в 4% случаев. Нужно ли лечение и есть ли возможность продолжать заниматься спортом?

50 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы и холтерэкг никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Но влиять на спортивную деятельность точно не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, по экг удлинение QTc 0.388/ 0.465 это норма?

Да, в случае тренированного сердца. Рекомендую прием магния курсами для поддержания функции мышцы

Добрый день ! По описанным вами результатам патологии нет. Блокада правой ножки регистрируется у 15% населения земного шара и не является нарушением . Минусовая тоже может быть в норме , особенно у лиц занимающихся спортом !! Контролируйте гемоглобин и ферритин , так как спортсмены часто страдают от латентного дефицита железа . 2 раза а год для профилактики принимайте препараты калия и магния ! И все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, проблема в удлинении электрической систолы желудочков QT/QTc 0.388/0.465. Это норма?

Qt корригированный зависит от чсс, он не является патологическим

Людмила, добрый день, на ЭКГ вы описываете удлинение интервала Qtc до 465 мс, для детей и подростков нормой это не является. Прикрепите пожалуйста ЭКГ пленку, нужно точно пересчитать результат интервала и убедиться что есть удлинение. Вы описываете аритмию и склонность к учащению пульса возможно нужно считать по другой формуле. Холтер в данном случае дополнительный метод, оценка должна проводиться в первую очередь на ЭКГ покоя. Прикрепите пожалуйста ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила фото экг, посмотрите пожалуйста.

Людмила, посмотрела результаты ЭКГ, есть удлинение интервала до 470 мс, в этом случае нужно посмотреть экг в динамике и рассчитать интервал на других доступных ЭКГ, занятия любительским спортом можно продолжить, через 6 мес повторить ЭКГ, холтер и нагрузочный тест -тредмил тест. Препараты никакие ребенок не получает? обмороков не было?есть препараты удлиняющие этот интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, препараты никакие не получает, обмороков не было. Пару раз за год было небольшое головокружение во время уроков, быстрр проходило

Принятый ответ

Людмила, тогда только наблюдение в динамике. Важно что нет желудочковых тахиаритмий по холтеру нет, угрозы для жизни нет, критического удлинения интервала нет. Поэтому только наблюдение в динамике.