Консультация дерматолога /

После бритья сильное раздражение — вопрос №1569943

Добрый день. После бритья волос на теле (голени, бикини) они сильно чешутся, шелушатся и зудит. Появляются такие бугорки, как будто под ними восший волос. Перепробовал все виды эпиляции.
После всех идёт врастание волос. Также все тело шелушится. И ещё, если тело потрешь пальцем, то под пальцем скатывается толи грязь, толи ещё что-то.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки. Вполне возможно имеет место раздражённый дерматит.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае есть признаки фолликулярного гиперкератоза. Используйте мазь уродерм два раза в день, ванны с отрубями, рассмотрите приём аевита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
На постоянной основе используйте мазь уродерм 2-3 р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

То что после бритья такая реакция это раздражительный дерматит на бритье.
Наносите сразу после специальные средства после бритья или крем неотанин.

На остальных фото проявление фолликулярного гиперкератоза.
Это не болезнь, а состояние кожи.
Этот процесс можно сгладить, можно использовать эмоленты и средства с мочевиной( уродерм, топикрем ur 10и тд).
Лечение не особо эффективно.

То что скатывается что то при трении это могут быть крема иди средства которые вы используете наружно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
У вас физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Кожа сухая, поэтому бритье выступает дополнительным раздражителем
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум