Крапивница в течении месяца, не проходит

Месяц назад начались высыпания на теле, и сильно чешутся, как быстро появляются так и исчезают, поехала к дерматодогу, сказал крапивница,назначил лечение, левоцетиризин 1р в день 20 дней, глюконат кальция 10% по 5,0 в/и 10 дней, пирантел 3 табл однократно, две недели пройдет сказал сдать анали, сегодня сдала,приложу их, только когда сдавала сказали не надо было пить от аллергии таблетки дня два до сдачи, я пила вчера вечером их, но всё равно я их сдала, подскажите пожалуйста что уже дальше делать, как эти высыпания надоели сил нету..

Нету
29 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По анализу IgE достаточно высокий.
Это говорит об аллергическом процессе.
Также необходимо сдать ЭКБ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.
Необходимо искать причину такого высокого показателя.
Дальше Вам необходимо консультация Аллерголога.
Скажите пожалуйста при каких обстоятельствах появляется сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Александровна, при каких то определенных не могу сказать, могу проснуться встать с постели и уже чесаться, на еду нету подозрения особо, могу что то сьесть высыпет, могу и не сьесть так же, и нету вообще подозрения ни на что

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно консультация аллерголога

Надежда, здравствуйте!

По анализам повышен иммуноглобулин Е. Но дело в том, что при крапивнице это совершенно не говорит об аллергической природе. IgE может повышаться и на крапивницы не аллергического характера (аквагенная, адренергическая и другие индуцированные аутоиммунного характера). IgE может показывать нам то, что данная крапивница антигистамин зависимая,то есть антигистаминные препараты можно назначить и они будут эффективны. Было бы плохо, если иммуноглобулин Е был низким. На последнем консенсусе по крапивнице в Берлине рекомендовано в целом иммуноглобулин Е не рассматривать, если нет прямого указания на конкретный аллерген.

При лечении крапивницы по протоколам и клиническим рекомендациям используются антигистаминные в однократной, двухкратной трёхкратной или четырёхкратной дозировке. Если однократная дозировка антигистаминного препарата не помогает, значит происходит её повышение до двух таблеток в день. Если две таблетки в день не помогают то поднимается до трёх, и далее до 4. То есть тут важно отслеживать Ваше состояние и наблюдать за динамикой.

Можно поменять антигистаминный препарат: Кестин 20 мг (это уже двойная дозировка) - пьется однократно, не обязательно утром и вечером, так как время действия его 24 часа. Срок лечения не менее месяца.
Если высыпания усиливаются к вечеру, то дополнительно можно Атаракс, но это рецептурный препарат поэтому получить его можно только по рецептурному бланку от врача дерматолога.

Для обследования:
Т4 свободный, ТТГ, антитела к ТПО и ТГ.
С-реактивный белок.
Циркулирующие иммунные комплексы.
С3 и с4 компоненты комплемента.

И так же необходимо отследить и понимать какая то крапивница.
У аллерголога можно провести тест с аутологичной сывороткой, который помогает отличить аутоиммунную крапивницу от других её форм.

Надежда, здравствуйте!
Лечение крапивницы заключается в приёме антигистаминных препаратов второго поколения не менее 1 месяца не зависимо от наличия высыпаний, например, Эзлор по одной таблетке один раз в день.
При отсутствии эффекта доза можно увеличить до 4 таблеток в день.
На высыпание можно наносить Акридерм два раза в день до их исчезновения.
По анализам нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической ифекции - это ЛОР органов, зубы.

Здравствуйте!
Нужен приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять их при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 3-4 недели.
Можно Дексаметазон внутримышечно 8 мг (2 ампулы по 1 мл) однократно.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Если в течение месяца состояние не улучшится\не пройдёт, нужно наблюдение аллерголога.