Чешутся и болят десны после удаления зуба

Вчера удалили зуб сверху. Вчера весь день кровило, закончило кровить только сегодня к вечеру. Также под губой на слизистой образовалась какая то шишка. Дёсна верхние очень сильно чешутся. Полоскаю хлоргексидином, дёсны еще намазала мазью Метронас Дента. О чем говорят данные симптомы. Ещё очень сильно болит голова давит на переносицу.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Общее состояние у вас как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее состояние нормальное, только беспокоят сильные давящие боли в голове

Вы прям полоскаете? Не ротовые ванночки делаете?

После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Если он у вас уже есть, то рекомендуется в таком случае обратиться очно к лечащему врачу, для того чтобы он проверил не начался ли альвеолит.

До приема у врача рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Фото загрузилось, спасибо. Так как кровь остановилась только сегодня лунку желательно не тревожить больше. Это место, где было удаление может болеть до 3-4 дня.

НПВС (Нурофен, ибупрофен) вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему вчера лунка была как будто чем то заполнена, а сегодня проснулась полный рот сгустков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не стоит мазать мазью Метронас Дента?

Вам врач назначил?
Это антибиотик. Если уже начали его использовать вчера и сегодня, то курс лучше завершить.
Если не назначал, то лучше без него обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не назначали

Скорее всего из-за полоскания. Это спровоцировало то, что из лунки вымылись сгустки.
В самой лунке сейчас есть же сгусток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну немного есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не полоскала, держала во рту

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на обычную послеоперационную реакцию после удаления верхнего зуба. Длительное кровотечение возможно при травматичном удалении или реакции сосудов. Шишка под губой чаще бывает гематомой или отёком после анестезии. Зуд дёсен нередко связан с заживлением и действием антисептиков. Давящая боль в области переносицы может быть реакцией со стороны гайморовой пазухи или отёка тканей.
Пока важно не активно полоскать, использовать антисептик аккуратно. Если появится температура, запах, усилится боль или давление в пазухе — нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах уже сегодня целый день был

Если появился неприятный запах, это уже не вариант нормы и чаще говорит о начале воспаления лунки (альвеолите) после удаления. Самостоятельно вылечить это, к сожалению, не получится. Полоскания и мази могут даже усугублять ситуацию.
Рекомендую как можно скорее очно обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра и обработки лунки. Это обычно быстро снимает боль, запах и предотвращает осложнения. Если появится температура или усилится боль в области переносицы — тянуть точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазью не стоит мазать Метронас Дента?

Нет, мазь Метронас Дента наносить на лунку после удаления не стоит — она может нарушать заживление и усиливать запах. Пока лучше ограничиться аккуратным антисептиком вокруг области и как можно скорее показаться стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении (десны, лунку, губы ).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Есть ли неприятный гнилостный запах ?
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что принять чтобы убрать ощущение что чешется. Кроме обезболивающего ничего нет

Обезболивающие препараты не снимают зуд.
В таких случаях стоит попробовать поделать ротовые ванночки (не полоскания) с теплой ромашкой, она хорошо успокаивает слизистую.
Метрогил дента в подобных случаях лучше убрать

Принятый ответ

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки и губы , желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб удаляли передний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Запаха нет гнилостного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть запах но не гнилостный

Хорошо, первые 3-4 дня идет нарастание отека, затем постепенно пойдет на спад.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.

Шишка может быть гематомой, так как врач оказывал давление в момент удаления.
Гематома обычно проходит самостоятельно в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и делаю набираю в рот и держу, но дёсны ужасно чешутся

Начали чесаться до или после Геля Метрогил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу чётко сфоткать, чернота это кровь получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До геля уже чесались но по моему после него усилилось

Тогда гель лучше убрать, да и показаний к нему нет на данный момент 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если выпью обезболивающее то это ощущение пройдет? Парацитолгин или Дексонал?

Если есть зуд, то в данном случае рекомендовано больше антигистаминные, а не обезболивающее. Например супрастин, Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминных препаратов нет

Обезболивающее не уберет зуд сам по себе.
Тогда убрать гель, делать Ванночки, лучше прохладным отваром.