Консультация педиатра /

Расшифруйте копрограмму кала — вопрос №1570044

Ребенок 4 месяца, очень плохо кушает смесь, съедает 50-60 мл и начинает вертеться , извиваться, выталкивать бутылочку, хотим с ним минут 15-20 вертикально, потом может еще выпить грамм 30, а может отказаться и вовсе. С 2х до 3х месяцев набрал 400 грамм, с 3х до 4х 300 грамм.
В сутки выпивает от 600 до 700 мл смеси, если вот так вот его допаивать. С 2х месяцев стоит лактазная недостаточность (углеводы 1,5) лактазар помогает плохо, из-за болей в животике спит плохо. Мучают газы и часто урчит в животике. Прожилок крови в кале нет, но есть слизь. Сдали копрограмму, боимся что у ребенка абкм.

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Абкм не подтвердился

Если лактазар плохо помогает , переходите на колиф, фермент добавлять в каждое кормление

Проблемы с кормлением с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, с 3 недели жизни малыша
Были полностью на гв до 3х месяцев, но с 3 недельного возраста он периодами плакал на груди, кушал всего 2-3 минуты, а затем и меньше минуты, перестал набирать вес, приняли решение перейти на смесь. Ее сначала кушал хорошо (вместе с лактазаром), потом мы его отменили (думали все наладилось) и стал снова плохо кушать , заново лактозар стали давать (уже дней 10), улучшений нет

Педиатр
Смените на колиф , результат оцениваем в течение 2-х недель
Педиатр
Здравствуйте Дарья.
По копрограмму воспалительных изменений нет, показатели в предала возрастной нормы. Данных за аллергию к белку коровьего молока тоже нет.
Уровень углеводов высокий.
Попробуйте сменить фермент на колиф, бэби док лактозу. Так же добавляем в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели от начала приема.
Возможно сейчас проявление скачка развития: малыши начинают плохо есть, не съедают норму, отвлекаются на посторонние предметы.
Подскажите в сонном состоянии съедает норму? Какой был вес при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, в сонном состоянии съедает 120-140. Вес при рождении 3640, сейчас (4,5 месяца) 6500
Педиатр
Прибавки у вас хорошие, вес укладывается в средний показатель по возрасту.
Раз в сонном состоянии норму съедает то не исключается скачок развития.
По латказной недостаточности попробуйте все таки сменить препарат.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, когда можно будет отменить лактазу совсем? Когда углеводы придут в норму?
Педиатр
Когда пропадает симптоматика.
Бывает уровень углеводов в Кале высокий но клинически это никак не проявляется. Ориентируемся именно на клинику. Отмена в дальнейшем производится постепенно.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без патологии.
Данных за АБКМ у малыша нет.

Есть лактазная недостаточность - на это указывают и повышенные углеводы в кале.

Если не помогает Лактозар, то можно сменить фермент на колиф, или же увеличить Лактозар ( не по 1, а по 2 капсулы, например). Так же добавлять в каждое кормление.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, копрограмма малыша в норме, воспалительных изменений нет, АБКМ нет, кал на углеводы положительный если лактазар не помогает замените на капли колиф, или увеличьте дозировку лактазара ничего страшного не будет. Будьте здоровы!