Нарушение ликвородинамики

Здравствуйте. Моему сыну в 2013 г делали трепанацию в ЗЧЯ . Все прошло успешно . Сейчас ему 27 лет, в 2020 г очень сильно заболела голова, по этому прошли мрт и показались у невролога . Было назначено мексидол в уколах 10 дней и дипкурьер аспаркам и мидокалм 75 мг 2 раза . Уколы мы получили, от таблеток ему плохо было поэтому не пили. Так мы получали 2 года весной и осенью мексидол и все.иногда в месяц 2-3 раза болит голова тогда принимает Нурофен. Жалуется на то что глазные яблоки как будто твердые и жгет и постоянно трогает верхнее веко. Я думаю что это связано с травмой, к окулисту запись только 29 сентября. Посоветуйте что можно сейчас получить . Опасное ли состояние у него

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализы давно сдавали? Что то кроме нуроыена принимаете? Стресса не было?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, кроме нурофена ничего не принимает. Стресс возможно есть но не показывает.

Если получится пройдите тестирование hads, а какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте Он тревожный ,эмоциональный человечек ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Дома спокойный,я бы не сказала что эмоциональный

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока следует дождаться приёма окулиста, если будет норма, тогда это головная боль напряжения так проявляется. Лечится НПВС, собственно нурофен ему и помогает. Так же следует ограничить гаджеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
И стоит пройти тестирование-HADS.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.