Витилиго (белые пятна)

Здравствуйте. Маме 50 лет. Год назад у неё на руках появились белые пятна, сначала были небольшие, но за год выросли прилично так, сейчас белых пятен становится все больше и больше. Я так понимаю, убрать их уже нельзя, но как сделать, чтобы они не разрастались?

Отсутствуют
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила

Основными методами профилактики является избегания стрессов, травматизации и воздействия солнечного излучения.
При выходе на улицу всегда наносить солнцезащитные средства, в летнее время с фактором защиты 50+, в холодное -20-30.

Для лечения используют гормональные мази и препараты кальциневрина.
Наносите мазь дермовейт 1 раз в день ежедневно 2 недели, далее перерыв 2 недели. По такой схеме провести 6 повторных курсов.
Далее можно пройти курс лечения мазью такропик 0,1%, наносить 2 раза в день 3 месяца.
Курсы лечения при витилиго длительные и невсегда оказывают эффект.
Также для лечения используют лечение ультрафиолетом и пува- терапию, но такое лечение доступно ни в каждом городе и ни каждый специалист этим владеет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вадимовна, здравствуйте, прикрепила

Похоже на витилиго, наружное лечение: мазь адвантан 1 раз в день на ночь 2 недели, далее 2 недели перерыв, 4-6 курсов при отсутствии побочных эффектов или мазь Такропик 0,1% 2 раза в день в течение 3 и более месяцев. При отсутствии эффекта от наружной терапии проведение фототерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте. Да, это витилиго. Рассмотрите использование сока Пастернака внутрь и наружно. Процесс не быстрый, но в большинстве случаев имеет положительный результат.

Здравствуйте, да это витилиго. Причины до сих пор не изучены . Наружно можете использовать крем Витискин 2 раза в день. Сдать общие анализы , в летний период защита от солнца

Здравствуйте, Екатерина.
Вам обязательно необходимо использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Также проверить нет ли изменений со стороны организма
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, биохимический анализ крови.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня при норме анализа.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.