ДМПП у ребенка

У ребенка ДМПП 7-8 мм. Ребенку 1 год и месяц. Врач главный детский кардиолог ставропольского края назначила верошпирон 10 мг. Пожалуйста, расшифруйте назначение врача. Мы из другого города, поехать пока не можем .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Верошпирон назначен с целью снижения нагрузки на правые камеры сердца из-за ДМПП, принимайте его 10 мг утром 3 месяца. Через 3 месяца повторите ЭХОКГ. Элькар и кудесан ( 4-назначение) нет смысла принимать, они никак не повлияют на процесс закрытия ДМПП и на работу сердца.

Марина Олеговна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как надо давать 10 мг верошпирона из готовой формы?

Можно купить порошок верошпирона 10 мг для приема внутрь, но он есть не во всех аптеках, узнайте в госаптеке. Или разделить таблетку верошпирона 25 мг на 3 части и треть таблетки растолочь и смешать с жидкостью или кашей. Верошпирон уменьшит нагрузку на правые камеры сердца и будет возможность подождать, пока дефект самостоятельно закроется, без оперативного лечения. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас достаточно большой дефект межпредсердной перегородки.

Принимайте верошпирон - он помогает уменьшать нагрузку на правые отделы сердца. Обратитесь на консультацию кардиохирурга с результатом УЗИ сердца - динамическое наблюдение, чтобы вовремя оценить показания к операции.

Приложите, пожалуйста результаты УЗИ сердца.

Здоровья вам.

Елена Ивановна, спасибо за ответ. УЗИ приложила.
Скажите, пожалуйста, как правильно принимать верошпирон из готовой формы 10 мг? 10 мг это сколько?
И еще, каковы шансы на самостоятельное закрытие дефекта?

Если у вас уже готовая форма - то принимайте 10 мг . Если делаете сами, то делите таблетку на 3 части и 1/3 таблетки от 25 мг - смешивайте с водой и давайте в виде суспензии.

На фоне верошпирона, если будет уменьшаться нагрузка, положительная динамика, то возможно закроется самостоятельно. Точные шансы не скажу.

Елена Ивановна, узи прикрепила

Я посмотрела УЗИ, конечно. Строгих показаний к операции сейчас точно нет. Далее можно только динамику оценить.

Елена Ивановна, спасибо. Еще такой вопрос, можно ли ребенку летать? Мы хотеть поехать в Израиль на обследование

Можно. Только толку в этом нет.

Вам правильно определили тактику. А лучшие отделения по миру по детским порокам - это Новосибирск и Москва, Питер.

Элькар и кудесан можно не пить, они не влияют на закрытие дефекта

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна
Вам назначили Верошпирон с целью уменьшения нагрузки на правые отделы сердца- его принимать обязательно
Элькар и Кудесан никаким образом не повлияют на дефект и гемодинамику-их прием не обязателен
можете прикрепить ЭхоКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую очный осмотр кардиохирурга для решения вопроса об лечении.
Верошпирон назначен для разгрузки правых отделов сердца.
Прикрепите по возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Скажите, 10 мг верошпирона из готовой формы, это сколько? Как правильно давать? Я не могу разобраться
И еще, есть шансы на закрытие дефекта?

Вам необходимо купить дозу 25 мг поделить пополам и 2 раза в день давать ребенку.
Предварительно растворить в воде, можете ложкой или пустышкой.

Контроль эхокардиографии через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верошпирон вам верно назначили, дефект достаточно большой по узи.
Я бы рекомендовала дополнительно проконсультироваться у детского кардиохирурга.
Здоровья Вам?