Консультация терапевта /

Раздраженный кишечник — вопрос №1570380

Здравствуйте. После недельного отпуска на море по системе все включено употребляла много еды и алкоголя, было постоянное вздутие живота, и прошло уже 3 дня как вернулись, а живот постоянно вздут уже с самого утра, и такое ощущение, что он постоянно надут. Что можно с этим сделать?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Алкоголь был "с пузырьками"?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, алкоголь был разный: пиво, шампанское, много вина, иногда виски с колой.

Терапевт
В таком случае поможет диметикон(пепсан р) по 1 саше перед едой, но не более 3х раз в день. Можно перед сном.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вздутие живота характерно для СИБР (синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике).
Желательно дообследование:
Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ); УЗИ ОБП; Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
От газообразования сейчас можно начать прием метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки пепсан р или эспумизан. Ганатон 50мг по 1таб за 30 минут до еды 3 раза в день для стимуляции моторики ЖКТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вследствие нарушение нормального питания, произошëл дисбаланс в органах пищеварения, появилась бродильная диспепсия, повышенное газообразование.
Уточните , стул регулярный? ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, стул вроде регулярный, но в отпуске по сравнению со съеденным был меньше
Терапевт
Вам нужно разгрузить органы пищеварения.
Пейте больше горячей воды в течение дня.
Уберите из рациона жирное, жареное, майонезы, соусы, выпечку,жирные сорта мяса,рыбы,консервы. Нельзя капусту, бобовые, цельное молоко,газировку-увеличат вздутие.
Включите овсянку, суп на обед, пища преимущественно тушеная, вареная.
Легкий ужин.
На 2 нед ферменты во время еды , можно креон 10 тыс по 1 капс 3 р в д во время еды.
Узи брюшной полости делали когда- нибудь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для устранения вздутия и метеоризма принимайте эспумизан по 1к 3 раза в день 5 дней
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,щф, ггтп,амилаза,липаза.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую исключить продукты повышающие газообразование в кишечнике, во время еды можно принимать ферменты-Креон 10 тыс 3 раза в день в во ремя еды 5-7 дней, Необутинт 200 мг 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

От взудия в животе хорошо помогает Эспумизан экстра.
Внутрь. Содержимое пакетика высыпают в рот. Препарат принимают до или после приема пищи, при необходимости - перед сном.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принимайте Ланцид 40 мг утро натощак
Дюспаталин 200 мг два раза
Две недели
Клиент
Елена Борисовна, а Омез можно вместо него? Посмотрела, что они аналоги
Терапевт, Эндокринолог
Аналоги.
Но Омез первого поколения,а Ланцид последнего.
Работать будет лучше
Терапевт
Здравствуйте. Нужно начать прием ферментов - Креон(Эрмиталь) 25 тыс ед 1 капс 3 раза в день во время еды, спазмолитики- но- шпа 2 таб 2 раза в день все зависимости от еды, а также можно начать прием Эспумизана( симптоматическое средство) по 2 до три раза в день