Пятна на коже
Месяц назад появилось одно пятно, стало шелушиться и появился зуд. Через пару дней зуд прошел, но пятно осталось. После поездки на море и длительном прибывании на солнце количество пятен увеличилось по всему телу. Сейчас их примерно около 10. Чешутся не все. Принимаю ципролекс, диагноз тревожное расстройство. Так же, заболевание щитовидной железы -гипотиреоз. Принимаю эутирокс 88мг
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, добрый день! прикрепила.
Нельзя исключить грибковую этиологию
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Дарья Николаевна, Спасибо за развернутый ответ! Это точно не псориаз? И какая причина может быть появления грибков?
Принятый ответ
Нет, не псориаз
Причина в заражение от больного человека или животного
Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, добрый день! прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо проверить соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня. При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
При отрицательном анализе, проявление нуммулярного дерматита
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.