Консультация онколога /

Курсы химиотерапии — вопрос №15707

Здравствуйте. В июле была проведена операция по удалению матки и придатков, так как был выявлеY рак эндометрия. Во время операции обнаружили рак яичника, поэтому удалили все. В сентябре прошла сочетано-лучевую терапию. Тест на онкомаркеры мне никто не делал. Сама сходила на МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства - патологии не выявлено.После лучевой терапии осложнение - лучевой проктит Сейчас почти залечила. Сделать колоноскопию пока не могу. 3 ноября сделала тесты: СА-125-51 И НЕ-4-55 . Хотелось бы узнать: надо ли делать все 6 курсов химиотерапии в полном объеме при следующих параметрах рака:Т1бNxM0G3. t2CnXM0G3 - See more at: http://спросиврача.рф/questions/15706-kurs-himioterapii#sthash.VpsQ1u6R.dpuf

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Да, Вам обязательно необходимо пройти полностью весь курс химиотерапии. У Вас низкая степень дифференцировки раковых клеток. Это означает, что опухоль способна быстро расти и метастазировать. Саму опухоль Вам убрали, но вполне возможно, что она успела дать метастазы. В то же время такая опухоль очень хорошо поддается лечению химиопрепаратами. Без соответствующего лечения прогноз неблагоприятный.
Курс химиотерапии рассчитывается индивидуально, исходя из параметров опухоли. Поэтому категорически запрещается самовольно прерывать лечение, менять дозировки или подобранные препараты. Более того, в процессе лечения обязательно наблюдайтесь у лечащего врача и сразу же сообщайте о любых симптомах или изменении общего состояния организма.