Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1570726

Обращались к неврологу с жалобами на плохой ночной сон (частые просыпания, вскрикивания). Также беспокоит плохая усидчивость, повышенная активность. Дочери 4,5 года, прошли ЭЭГ в поликлинике. Интересует расшифровка резьтатов.
И нужно ли переделывать ЭЭГ? В поликлинике аппарат проводной, сидеть нужно было спокойно, дочь немного шевелилась. Сейчас есть возможность пересдать ЭЭГ с шапочкой, которая передаёт данные по блютуз, то есть сидеть смирно будет уже необязательно. Могут ли на более современном оборудовании быть более достоверные результаты?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Так же выявлена патологическая активность.Требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 4 часов для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть обычное повторное ээг будет неинформативно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае, требуется проведение иммено видеомониторинга ЭЭГ(несколько часов).
Рутинная ЭЭГ может быть недостаточно информативной.
Клиент
Ирина Анатольевна, именно ночное ээг пока нет возможности сделать. Подскажите, пожалуйста, данные симптомы лечатся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без этого практически невозможно поставить правильный диагноз и уж тем более назначать лечение.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте прикрепите саму картинку ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, расшифровку ЭЭГ прикрепила, это все, что нам отдали после исследования
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Хотелось бы увидеть маму картину , для понимания дифференцировано - острые водные это заострённые вершины Альфа ритма или острые волны накладываются на Альфа ритм, по описанию не понятно
Пройдите Ээг мониторирование сна (4-6) часа , тем более жалобы у вас именно на беспокойный сон , мониторинг нужен для определения всех фаз сна и оценки ритмики
Клиент
Марина Геннадьевна, именно ночное ээг сейчас нет возможности сделать. Подскажите, без него можно ли назначить лечение? И можно ли полностью вылечить данный диагноз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг есть изменения, по возможности нужно сделать ээг сна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзные изменения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выявлена патологическая активность, а для этого и нужно сделать ээг сна, чтобы понимать более подробно какие там изменения.