Консультация детского невролога /

Что с моим ребёнком — вопрос №1488248

Добрый день! Моему сыну 2,7. Наблюдается у невролога с 2 лет. 7 месяцев пьём Пантогам, 2 курса кортексина, сейчас подходит 3 курс. Нам ставят моторную алалию.
Родила сына в 38 недель, кесарево сечение. Сел во время, пошёл во время, правда этап ползания мы пропустили. До 1,5 лет повторял звуки. Потом всё пропало. Не отвечал на имя, не было указательного жеста, ходил на цыпочках и постоянно тряс кистями, постоянно прыгал и бегал.
Сейчас отвечает на имя, указательного жеста так и нет, хотя части тела показывает пальцем и если сказать покажи пальцем, то покажет. Стал подражать, повторять все слова, смотрит в глаза, ходит правильно, но кистями при возбуждении машет. Если что не по его падает везде. Но истерик просто так нет. Отлично играет в футбол, даже знает правила, катается на самокате, велосипеде, знает весь алфавит, все цвета, формы, цифры. Отлично лепит из пластилина, рисует, надевает мелкие детали на шнурок, всё делает быстро, запоминает за секунды и всё помнит. Но, когда я прошу что-то сделать, он ведёт себя будто не слышит, а иногда слышит. В общем, по желанию, его желанию. На горшок ходит сам, но сейчас почему-то стал боятся в него какать. Любит воду, но стал плохо относится к мыть головы. Любит чистить зубы и полоскать рот. Кушает сам, но не всё подряд, выборочно, но консистенции разные. Наконец-то выпросила направление на ээг, так как понятия не имею что же с моим малышом. Пришли результаты, а я не понимаю. Ждать приёма невролога ещё несколько дней, терпения нет. Перерыла весь интернет и забила голову всеми болезнями сразу. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах. Наличие единичных острых волн бывает у здоровых людей в норме.
Необходимо в динамике провести ЭЭГ( через 2-3 месяца)-видеомониторинг дневной или ночной 2 часа.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами.
Вы проводили АСВП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Нет, не проводили. Что это?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП-это слуховые вызванные потенциалы.
Метод диагностики проводится для исключения сенсо-моторной алалии.
Клиент
Ирина, я много читала про алалию, ребёнок не понимает или не хочет понимать когда я говорю к примеру отнеси на место, а если пишу буквы, цифры, рисую фигуры, кидаю мяч и т.д. он понимает когда я спрашиваю или говорю лови, подними руки вверх, в стороны, подними ногу, другую, показывает части тела и слова повторяет все правильно без подмены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По сути ребенок сложные просьбы все-таки выполняет редко,правильно понимаю?
Клиент
Ирина, сложные да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,у ребенка именно сенсо-моторная алалия.
Необходимо провести АСВП и уже принимать решение насчет курсов БАК,Томатис,АВА-терапии.
Клиент
Ирина, это не лечится, правильно?
Клиент
Ирина, а разве алалия это не органическое повреждение мозга? ЭЭГ это не выявляет? И может ли быть задержка из-за гипоксии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сенсо-моторная алалия тоже лечится,у меня были довольно сложные пациенты.
На фоне терапии хорошая динамика-причем детки почти восстановились до нормы. Пойдут в обычную школу.
По ЭЭГ мы исключаем только эпилепсию.
Остальные изменения носят второстепенный характер.
Задержка может быть после гипоксии.
Но при этом тоже идет повреждение головного мозга.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления!!!