Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1570820

Здравствуйте, болею уже неделю, очень нетипично. Сначала всё началось с ломоты мышц и головной боли. Это длилось 2 дня, температура не поднималась выше 37.5. Через два дня добавилась боль в спине, кашель, днем температура 37.7. К ночи выросла до 38.1 На следующий день утро 37.8. в течении дня не выше 37.5, опускалась до 36.5. Кашель усиливался, боль в спине прошла. Вчера целый день была нормальная температура 36.4-36.6 , но к ночи опять выросла до 38.
У меня нет насморка, сухой кашель. Сейчас уже 7ой день болезни, когда к ночи у меня растет температура до 38.
Пцр отрицательный.
Врач на осмотре заподозрил гнойный тонзиллит.
Пью номидес 4ый день, граммидин, орашаю горло мирамистином, полощу ромашкой. Вчера подключила ацц.
Меня беспокоят результаты крови и почему температура ночью растет, может стоит менять лечение и не помогает? Результаты анализов прикладываю

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, у Вас вирусная инфекция. Требуется только комплексно снижать температуру кроме парацетамола добавить Лоратадин 10 мг и но-шпу одну таблетку. Для улучшения качества кашля помимо АЦЦ добавьте рассасывающие таблетки для горла с антисептическим компонентом.

Повышены АЛТ,АСТ, ЩФ; СРБ.
Рекомендую сдать кровь на НBV, HCV; сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у Вас повышены трансаминазы, щелочная фосфатаза, СРБ. Рекомендую дообследование рекомендую УЗИ печени и гепатобилиарной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваш вес и рост? Ранее было повышение АЛТ АСТ? За последние 6 месяцев принимали ли БАДы или травы? УЗИ органов брюшной полости выполняли?

По крови у вас признаки вирусной инфекции, повышение с РБ незначительно. Обращает на себя внимание снижение тромбоцитов.

Лечение симптоматическое и общеукрепляющее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, 47 кг, 165 см. Кровь последний раз сдавала почти год назад, не помню, чтобы повышались показатели. Из Бадов только витамин Д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь сдавали во время приема номидеса?
Клиент
Татьяна Александровна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое повышение может быть как следствие приема препарата, так и воздействия самого вируса!
Не исключено наличие сопутствующей патологии со стороны желчного пузыря, т к идёт повышение и щелочной фосфатазы.

Контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза через 2 недели
УЗИ органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И все же это с большой долей вероятности ковид.
Пить
Метипред половинку таблетки в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг /доза по два вдоха два раза.
Кровь вирусная,признаки активного не бактериального воспаления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция, об этом говорит повышение лимфоцитов и СРБ.
Номидес лечит только грипп типа А и В, рекомендую отменить ввиду не типичной клиники для гриппа и отсутствия эффекта от лечения.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2,5 литров жидкости в сутки; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.

Терапевт
Здравствуйте. По ОАК у Вас признаки вирусной инфекции. Также повышен СРБ- признак воспаления. Повышены АЛТ и ЩФ- может быть цитолитический синдром,но нужно пересдать после выздоровления, сейчас делать выводы необъективно. Да,по клинике можно заподозрить бактериальное осложнение. Приаускультации ничего доктор не услышала? Нужно сделать рентгенографию ОГК и рентгенографию околоносовых пазух
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, умеренный воспалительный процесс ( повышен маркер воспаления СРБ) , антибиотики не показаны.
- есть отклонения по печени АЛТ, АСТ, ЩФ, рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ сдайте анализ крови методом ИФА IgM, Ig G.
-выполнить рентгенографию легких.

Кровь на гепатит С, В, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, я уже сдавала тесты на гепатиты и Эпштейн Бар год назад, были отрицательные. Может ли повышение ЩФ быть признаком загиба желчного пузыря? У меня это врожденное. Данный анализ на ЩФ ни разу еще не сдавала, это первый
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть когда есть застой желчи, вы сдавали прошлый год анализы на герпесы сейчас они уже не актуальны. АЛТ , АСТ повышены могут быть на фоне вирусной инфекции тоже
Клиент
Вита Григорьевна, лучше сделать рентген легких или КТ? Чтобы информативнее было
Терапевт, Функциональный диагност
информативнее КТ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте, по УЗИ с печенью всё нормально. Нет смысла сдавать на гепатиты кровь? Тромбоциты оч сильно упали , за несколько дней с 120 до 90
Терапевт, Функциональный диагност
Такое бывает на фоне вирусной инфекции, смысл сдавать есть точно так же как и на Эпштейн Бар, вы сдавали прошлый год , а болеете сейчас, тромбоциты в динамике пересдайте по Фонио.
Клиент
Вита Григорьевна, просто мне сказали по узи было бы видно, если гепатит есть
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , в запущенных случаях да