Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №1571116

Добрый день. Ребёнку 1.1 вчера сдали кровь и мочу в плановом порядке. Забрала из регистратуры сегодня. Можете объяснить?
29 августа заболели была высокая температура до 39.3 до 1 августа, а потом появилась сыпь, никуда не обращались за момент болезни, по сыпи решили, что это розеола.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови отмечено совсем небольшое увеличение лейкоцитов, на уровне погрешности.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- это норма для данного возраста.
Тромбоциты в норме у детей до 500, в Вашем анализе норма.
Отмечено снижение Эритроцитарных показателей, что указывает на латентный железодефицит. Желательно сделать анализ крови на ферритин, если он будет ниже 20, то нужен приём препаратов железа.
В целом анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, смутило СОЭ, что так выделили, раньше когда сдавали так не писали
Клиент
Оксана Сергеевна, предстоит делать Манту, при таких показателях можно делать?
Педиатр
Соэ в норме.
Педиатр
Да, делать пробу Манту можно.
Педиатр
Добрый день
ОАК без воспалительных изменений. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть у детей до 5 лет. Это норма. Есть снижение эритроцитарных индексов, дополнительно сдайте ферритин чтобы понимать нужна ли терапия препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, смутило СОЭ, что так выделили, раньше когда сдавали так не писали
Клиент
Дарья Игоревна, предстоит делать Манту, при таких показателях можно делать?
Педиатр
СОЭ в норме, не переживайте. Да, конечно вы можете делать Манту.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимуфоциты преобладают Нейтрофилы до 4-5 лет , это норма , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются .

Эозинофилы в норме

Тромбоциты в норме

Соэ так же в пределах нормы

Отклонений нет

Будьте здоровы ?