Капиллярная сеточка у младенца
Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. Несколько дней назад заметила выше колена неяркую сеточку, подумала, что могли передавить ножку слингом (больше на синяк было похоже). На следующий день стало четче просматриваться сеточка из капилляров (красновато-синего цвета была). И появились такие же небольшие пятна на бедре. Сегодня сеточка яркая, красного цвета. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на петехии-сыпь, которая возникает при травматизации кожи, передавливании, либо при резком снижение тромбоцитов ( на фоне ОРВИ), либо при поздней геморогической болезни новорождённых.
Учитывая малый возраст малыша, нужен осмотр педиатра ( с оценкой анализа крови), желательно вызвать скорую помощь, либо самостоятельно обратиться в приёмное отделение детской больницы.
Оксана Сергеевна, согласеа, на фото похоже на травму. В реальности это мелкая сеточка из красных капилляров. Кожа не повреждена. Нахожусь с ребенком 24/7, травмы не было. Слинг тоже третий день не носим (изначально думала, что могли слингом случайно передавить. Но потом появились пятна на бедре, слинг этого места не касается никак). Нигде не ударялись точно.
Оксана Сергеевна, орви тоже не было. Бывает только чихание иногда.
Поняла Вас, если травмы не было, то нужен срочный осмотр педиатра, желательно в детской больнице, такая сыпь может указывать на резкое снижение тромбоцитов ( опасность споктанных кровотечений), либо на геморрагическую болезнь новорождённых.
Сдавать анализ крови желательно в детской больнице, так как есть риск кровотечения из места укола.
Оксана Сергеевна, поняла, спасибо. Завтра обратимся к врачу