Боль в бедре
Здравствуйте! Подскажите, меня беспокоит лёгкая боль в области подвздошной кости ниже гребня с наружной стороны слева Первый раз почувствовала в августе (может продуло, может лежала неудобно, я 36 часов ехала в автобусе) В сентябре прям сильно болела, ходить было дискомфортно, но я пила мидокалм и мазала гелем с нпвс и стало легче Сейчас почти не чувствую Боль локализованная, возникает если лечь прям на гребень подвздошной кости, но первую секунду, дальше могу спокойно лежать И иногда лёгкий дискомфорт при ходьбе, но первые 2-3 шага, дальше все хорошо В покое вообще не болит Подскажите, что этт может быть? Я уже записана к травматологии очно, но через неделю А я уже начиталась про саркомы, боюсь, что не доживу до вторника😅
Принятый ответ
Здравствуйте.
А точно гребень болит? Может быть, боли в области большого вертела?
Посмотрите анатомию и точно скажите. Прощупать боль можете?
Константин Эдуардович, ну вот как будто между вертелом и гребнем
Пощупать сложно, только если лечь
Или очень сильно давить
Думаю, что это остаточный явления трохантерита.
Воспаляются сухожилия и связки, которые к большому вертелу идут.
Можно уточнить диагноз на УЗИ или МРТ.
Если боли, где-то уже глубоко и не сильные, то лечение не сложное. Обычно рекомендуют
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Не думаю, что ещё что-то потребуется.
МРТ полностью все саркомы в области таза исключит, чтобы не переживали.
Константин Эдуардович, в этой области никаких уплотнения или отёка не чувствую
Прикрепить картинку, где болит обвела
Прикрепите.
Константин Эдуардович, подскажите, я посмотрели трохантерит
У меня сейчас боль появляется иногда при проведении левой ноги вправо (если интенсивные Махи ногами при зарядке делать)
Если левую ногу отводить влеыо, то все спокойно
Может быть такое?
Конечно, может. Когда левую ногу вправо, как раз связка между вертелом и крылом натягивается.
Там и бурсит может быть, минимальный. МРТ покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на трохантерит. Можно сделать или МРТ или рентген с УЗИ.
Хорошо помогает ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Местно Кеторол или Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на трохантерит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо большое!
Подскажите, для уточнения диагноза лучше сделать МРТ?
Подскажите, чисто симптоматическое не похоже на саркому? Я уже вся извелась?
Да лучше сделать МРТ и на саркому не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилия) средней ягодичной мышцы.
Причина: травмирование,перегрузки ,локальное переохлаждение.
В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении воспаления сухожилий и связок )
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление сухожилий, но ревматологической поражение сустава тоже не исключено
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? МРТ тазобедренных суставов
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?