Боли в суставах
У пожилого человека 80 лет болят ноги, коленеый сустав, тазобедренный. Никакие местные мази и аппараты не помонают. Нужно проколоть нпвп. Но у нее в язва в прошлом году открывалась и было воспалиние в толстом кишечнике. Ранее помогал ксефокам, но она его плохо переносит. Какие нпвп порекомендуете? Что еще можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При болях в суставах назначаются обследования для исключения системных заболеваний соединительной ткани (ревматоидные артриты), рассматривается специфическое лечение - не только НПВС. Вам необходимо сдать ОАК, биохим.ан. крови - РФ, СРБ, мочевая кислота, А-СЛО, АЦЦП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование суставов проводилось?Физиолечение?
Консультирован ли он ревматологом или ортопедом?
Анастасия Владимировна, у нее нет ревматита, у нее раз в какое то время начинаются боли в суставах. Ничего кроме нпвп не поможет. Порекоммедуйте препарат, есть же нового поколения какие то
Препараты дадут только временный эффект, а в таком возрасте проводить длительный курс нпвс или гормональной противоспалительной терапии опасно, тем более учитывая сопутствующие патологии и непереносимость даже одного из самых щадящих препаратов такой как ксефокам. Нужен местный подход, для этого надо знать, что в суставе происходит. Ориопеды при некоторых патологиях суставов делают брюлокады в сустав, которые даю очень хороший и стойкий эффект, если степень разрушения сустава не последняя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё НПВС влияют на ЖКТ. Поэтому либо придется желать уколы на свой страх и риск, либо можно отдать предпочтение менее действенным, но более безопасным препаратами из группы хондропротекторов( драстоп, хондрогард) курс 10 инъекций через день.
Анна Евгеньевна, есть нпвп нового поколения. Можете порекомендовать?
Из препаратов нового поколения, подходящих к приёму у пожилых, с меньшими побочными эффектами, на ум приходит только целекоксиб, но он таблетированный.
Возможно, Вам стоит переадресовать вопрос ревматологам, все таки суставные синдромы больше в их компетенции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды 2р/д или нольпаза в той же дозировке.
Очно консультация сначала ревматолога, если по его части ничего, тогда травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, заболевания суставов в компетенции травматолога и ревматолога. Из НПВС я бы рекомендовала Целекоксиб 200 мг 2 раза в день -5 дней,под прикрытием Омепразола.