Консультация ревматолога /

Перед месячными болят суставы — вопрос №2346020

Перед месячными болят мелкие суставы кисти и большого пальца ноги. На кисти сейчас вижу маленькую гигрому. Сейчас месячные. Когда лучше сдавать кровь на анализы для приема у врача и что это может быть. Также я заметила такую проблему когда я не высыпаюсь или сильно переутомляюсь суставы кистей и пальцев ног могут болеть и припухать

Возраст: 26

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
То есть вне месячных и стресса боли и отёка нет?
Прикрепите фото кистей и стоп, отметьте где именно больше боль.
Можете утром сжать кисти в кулак?
Процесс симметричный?
Боли в покое тоже есть или только при движении?
С чем связана работа? Нет нагрузки на руки?
Не болеете ли псориазом?

Анализы я вам напишу, после диалога, когда буду понимать картину. Сдавать не зависимо от цикла в любой день натощак.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, сейчас отека нет, боль прошла . Бывает что суставы симметрично болят а бывает что по очереди. У меня чаще всего это либо после вирусных инфекций , либо перед месячными или из-за сильного переутомления, когда долго не высыпаюсь. Болит как правило в зоне лучепястного сустава либо большой палец руки/ноги. Сдавала ранее анализ на ревматоидный артрит он он был отрицательный

Клиент
Вера Владимировна, работа не физическая, но бывает иногда в быту перенпрягаю кисти рук
Ревматолог, Терапевт
У вас нет клиники ревматоидного артрита.
Вам нужно :
- выполнить УЗИ кистей (+ обязательно посмотреть лучезапястные суставы)
- мне нужно понимать, что вы сдавали - общеклиничнский минимум - так+СОЭ, СРБ РФ, мочевая кислота, биохимия крови и оам. Дополнительно сдать АНФ, ТТГ, пролактин, витамин Д,общий и ионизированный кальций.
И только после этого делать вывод есть ли органическое поражение кистей и вообще артрит.

Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста помимо артрита, какие еще могут быть заболевания связанные именно с поражение мелких суставов и кистей ?
Ревматолог, Терапевт
Суставы могут реагировать на гормональный фон, то есть при нарушениях соотношения гормонов может быть накопление жидкости и вызывать ощущение скованности и боли. Так же это может быть при дисплазии соединительной ткани.
Некоторые препараты так же могут вызывать болевые ощущения в суставах.
Но без исключения самого заболевания суставов (когда мы его видим на УЗИ, МРТ, рентгене ) и анализов - исключить ревмопроцесс невозможно. Речь не обязательно идёт об РА, может быть пост инфекционная реактивная, артропатия, например, и тд.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо вам большое ???
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Есть в роду у родственников деформированные суставы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, проблемы с суставами да, у близких родственников есть
Терапевт
Юлия! Рекомендую дообследование 1ый этап: ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, АЦЦП, Мочевая кислота, ионизированный Кальций.

Сдавать можно независимо от менструального цикла.
С рез-ми можете обратиться ко мне.

Будьте здоровы и берегите себя!